Понедельник, 28 ноября 2022 г.
ТФ. Навстречу "Приему-2023"

В рамках профориентационной работы 25 ноября 2022 года преподаватели кафедры философии ТФ – доцент Зарема Мирзаханова, доцент Дагмара Шихалиева и профессор Гульнара Шайдаева встретились с учащимися школы №32 г. Махачкалы. Представителей ДГТУ встретила директор школы Гасанова Джамиля Айдиновна, которая организовала встречу с будущими выпускниками.

В ходе беседы  учащиеся 9-10-х и 11-х классов были ознакомлены с направлениями и программами подготовки технологического факультета ДГТУ.

В настоящее время на факультете ведется подготовка квалифицированных специалистов по различным направлениям бакалавриата и магистратуры: «Прикладная информатика», «Химическая технология», «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания», «Дизайн».

Зарема Мирзаханова подчеркнула, что технологический факультет располагает достаточной материальной базой и квалифицированным профессорско-преподавательским коллективом для подготовки высококвалифицированных и технически грамотных специалистов в областях пищевой, нефтеперерабатывающей и целого ряда смежных производств; специалистов-дизайнеров в области интерьера, свободно ориентирующихся в новейших достижениях отечественной и зарубежной науки и техники, умеющих руководить производством в условиях рыночной экономики.

Дагмара Шихалиева и Гульнара  Шайдаева отметили, что в университете имеются возможности для самореализации студентов не только в учебной, но и в научной, творческой, спортивной деятельности. В целях реализации молодежных инициатив, развития творческого и интеллектуального потенциала в университете функционируют: объединенный совет обучающихся, совет молодых ученых, студенческое научное общество, футбольный клуб «Политех», волонтерский отряд «Твори добро», туристический отряд «Наследники ДГТУ», строительный отряд «Политех», команда КВН «Сборная ДГТУ», интеллектуальный клуб «Технари» и хореографический ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа». Имеются бассейн «Политех», футбольное поле, скалодром, различные спортивные площадки. Также было рассказано о возможности участия в научных исследованиях, олимпиадах, конкурсах и конференциях, грантах, различных проектах и о возможности получить вознаграждение за отличную учебу и активную творческую деятельность студентов.

Учащихся заинтересовали условия приема, формы проведения вступительных испытаний, количество бюджетных мест на 2023 год, информация о востребованности получаемых в вузе специальностей, помощи в трудоустройстве, размеры стипендий и поощрений, а также условия, созданные для учебы и отдыха студентов ДГТУ.