Воскресенье, 28 июля 2024 г.
Торжественное вручение дипломов и сертификатов выпускникам-иностранцам прошло в ДГТУ

В Дагестанском государственном техническом университете состоялось вручение сертификатов об окончании подготовительного отделения довузовской подготовки иностранных граждан и о прохождении тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ-1), а также дипломов выпускникам программ подготовки магистров и бакалавров.

С напутственными словами выступили ректор университета Назим Баламирзоев, проректор по учебной работе Амият Демирова и начальник отдела международного сотрудничества и маркетинга  Лейла Мусаева.

"Хочу поздравить вас с  окончанием этого важного этапа в вашей жизни. Впереди у вас новые цели и задачи. Кто-то может захочет остаться в нашей республике,  кто-то вернется к себе на Родину, но надеюсь, что благодаря тем знаниям, которые вы получили в стенах ДГТУ, вы в полной мере сможете проявить себя, самореализоваться и  принести пользу своей стране и народу.

Ну а для тех, кто решил продолжить обучение в нашем университете, хочу сказать, что  мы всегда готовы поддержать вас во всех ваших начинаниях. Успехов вам!" - обратился к выпускникам ректор ДГТУ Назим Баламирзоев.

Учеба на подготовительном факультете объединила и сплотила ребят из 8 стран Африки, Среднего и Ближнего Востока. Прошедший учебный год они посвятили не только изучению русского языка, но и адаптации в новых условиях жизни и обществе. Сейчас этот важный этап уже позади, а впереди их ждет дальнейшее профессиональное становление.

Всего в 2023-2024 учебном году на подготовительном отделении довузовской подготовки иностранных граждан ДГТУ обучение по дополнительной общеобразовательной программе  «Подготовка к поступлению в вуз» и «Русский язык как иностранный» прошли 24 слушателя, граждане таких стран как Марокко, Того, Египет, Нигерия, Алжир, Сирия, Палестина, Камерун. Из них 14 человек успешно прошли итоговую аттестацию, тестирование по русскому языку как иностранному и получили сертификаты.

Дипломы из рук ректора получили также выпускники программ магистратуры и бакалавриата, граждане Азербайджана, Афганистана, Нигерии и Кот-д'Ивуара.

Поздравляем ребят и желаем успешного поступления в ДГТУ для дальнейшего обучения!