Понедельник, 29 января 2024 г.
Трудоустройство выпускников наряду с образовательной миссией
Министерство​ науки​ и​ высшего​ образования​ Российской​ Федерации с​ 10​ января​ 2024​ года​ запустило​ пилотный​ проект​ подготовки​ кадров для​ государственного​ управления​ в​ сфере​ науки​ и​ высшего​ образования «Стажер Минобрнауки России» (далее – Пилотный проект).
Целью​ Пилотного​ проекта​ является​ формирование​ резерва управленческих​ кадров​ для​ государственного​ управления​ в​ сфере​ науки и высшего образования.
В​ рамках​ Пилотного​ проекта​ предполагается​ проведение​ конкурсных процедур. Лучшие участники попадут в кадровый резерв Минобрнауки России и будут​ рекомендованы​ для​ трудоустройства​ в​ органах​ федерального и регионального управления.
Для​ участия​ в​ Пилотном​ проекте​ приглашаются​ выпускники образовательных​ организаций​ высшего​ образования​ г.​ Москвы, Московской​ области,​ г.​ Санкт-Петербург,​ Республики​ Татарстан, Республики​ Дагестан,​ Приморского​ края и других регионов страны, завершающие​ и​ завершившие​ обучение​ по​ программам​ бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2020-2024 годах (далее – выпускники).
До 21 февраля 2024 года проводится регистрация желающих стать участниками Пилотного проекта на официальном сайте проекта и заполнение регистрационной анкеты с указанием ФИО, возраста, гражданства, сведений об образовании (оценка соответствия проводится оргкомитетом пилотного проекта). В процессе регистрации участникам необходимо представить основные достижения, рекомендательные письма и письма поддержки, отзывы и имеющиеся публикации. Также нужно подготовить видеоролик, в котором участник должен продемонстрировать своё желание и возможность стать государственным гражданским служащим (ГГС).
С 15 февраля 2024 г. по 21 февраля 2024 г. будет проводиться тестирование для проверки знаний: русского языка; основ Конституции Российской Федерации; законодательства о федеральной государственной гражданской службе; законодательства о противодействии коррупции; в области информационно-коммуникационных технологий.
Следующим этапом для участников с 22 февраля 2024 г. по 27 февраля 2024 г. будет выполнение профильного кейс-задания – решение сюжетной задачи профессионального содержания, основанной на реальной проблемной ситуации, направленной на выявление понимания проблемной ситуации; умения анализировать и интерпретировать данные; способности находить оптимальный вариант решения проблемы.
С 28 февраля 2024 г. по 1 марта 2024 г. будет проводиться оценка профпригодности, на основании тестирования, позволяющего выявить сильные и слабые стороны участника, уровень сформированности компетенций и наличия качеств и способностей, необходимых для ГГС.
С 4 марта 2024 г. по 6 марта 2024 г. этапами прохождения в конкурсном отборе являются: оценка стрессоустойчивости; оценка эмоциональной стабильности, уровня тревожности, умения управлять своими эмоциями и реакциями на стресс, формируемой в результате общения участника с профессиональным психологом.
7 марта 2024 г. в рамках работы Кадровой лаборатории будет проводиться участие в Деловой игре «Кадровая лаборатория» для 150 участников проекта, имеющих наиболее высокий рейтинговый балл по результатам конкурсного отбора и оценки личностно-профессиональных качеств; командный формат деловой игры; ассессмент-центр участников деловой игры; индивидуальные собеседования.
До 10 марта 2024 г. будет проведено выявление победителей Пилотного проект, т.е. итоговый отбор на программу профессиональной переподготовки: анализ результатов ассессмент-центра и собеседований; определение итоговой оценки участника проекта; публикация результатов итогового отбора.
Для прошедших конкурсный отбор в июле-августе будет проводиться стажировка в одном из 16 департаментов Минобрнауки России: Департамент сопровождения национальных проектов и организации проектной деятельности; Департамент бюджетных инвестиций; Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности; Департамент государственной службы и административной деятельности; Департамент информационной политики и комплексной безопасности; Департамент координации деятельности научных организаций; Департамент координации деятельности образовательных организаций; Департамент координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук; Департамент международного сотрудничества; Департамент управления делами; Департамент управления имуществом; Департамент цифрового развития и др.
Для всех участников, прошедших стажировку, будут предоставлены рекомендательные письма для трудоустройства в государственных ведомствах Республики Дагестан и в целом всех регионов России, что будет являться важным подспорьем для того, чтобы начать работу в качестве государственного служащего на благо страны или региона.
Пожелаем успехов выпускникам 2020-2024 гг. Дагестанского государственного технического университета, а также и других вузов нашей республики, подавших заявки для участия в данном важном Федеральном проекте.