Пятница, 10 мая 2024 г.
В ДГТУ ПРОШЕЛ МЕЖВУЗОВСКИЙ ФОРУМ «ПОЛЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ-2024», ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Ежегодно в Дагестанском государственном техническом университете отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности. В этом году университетом организован межвузовский форум «Полет инженерной мысли-2024», на который были приглашены ученые, изобретатели, присутствовали также аспиранты и студенты.

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Ширали Юсуфов, открывая форум, отметил, что изобретательская деятельность – это не пустые слова, это то, чем изобретатель занимается ежедневно. Интеллектуальная собственность становится драйвером экономического развития и во многом благодаря настоящим профессионалам. Отличие изобретателя от обычного человека в том, что у них обострена жажда к познанию и активный поиск нового в стремлении изменить мир, усовершенствовать технику, выдумать новые способы, технологии, механизмы. «Мы пригласили сегодня на форум людей, которые вносят большой вклад в развитие науки, техники и технологий. Они поделятся с нами своими разработками, расскажут каково быть изобретателем и о проблемах современного изобретателя», – сказал проректор.

Затем на форуме выступили изобретатели. Али Курбанов, к.т.н., профессор, который отметил, что любой ученый должен обладать патентной способностью. Али Курбанов является обладателем гранта Главы РД. Им была произведена настройка технологического процесса с применением комбинированного инструмента со специальной схемой резания для нарезания резьбы в труднообрабатываемых материалах. Магомед Гитикчиев, научный сотрудник НИИ «Микроэлектроники и нанотехнологии»,  занимается получением новых материалов керамических, полупроводниковых, исследованием свойств, получением тонких пленок полупроводниковых, монокристалических, применением их в радиоэлектронике и т.д., обладатель различных патентов на изобретения и полезные модели. Хаджимурат Гаджиев, автор многих изобретений, среди которых «Способ модуляции лазерного луча кварцевым резонатором с уголковыми отражателями», вошедшее в сотню лучших изобретений, отбираемых ежегодно Роспатентом, является обладателем золотой медали ВОИР за заслуги в изобретательстве и рационализаторстве.

Участники форума в плодотворной обстановке обсудили актуальные вопросы и проблемы интеллектуальной деятельности. Формат форума позволял задавать вопросы, на которые ими были даны исчерпывающие ответы.