Вторник, 14 мая 2024 г.
В ДГТУ прошёл премьерный показ художественного фильма о Великой Отечественной войне

В филиале Дагестанского  государственного технического университета в г. Каспийске ст. преподаватель Алиосманова О.А. вместе с кураторской группой М331 посмотрели премьеру художественного фильма о бойцах Миус-фронта «Шли бои местного значения».

Целью мероприятия являлось укрепление патриотического духа учащихся, сохранение исторической памяти молодого поколения. 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — день начала Великой Отечественной войны, унесшей тысячи жизней, забравшей близких людей, оставившей вечный след в наших сердцах и душах.

83 года назад началась самая кровопролитная война в истории человечества, но, сколько бы не прошло времени, преступления фашизма никогда не будут забыты! Каждый из нас должен помнить о тех страшных событиях и отдавать должное уважение и почтение героям, которые встали на защиту нашей Родины и отстояли ее свободу.

Названием фильма стала запись в боевом журнале, описывающая состояние дел на линии Миус-фронта в 1942 году: «Идут бои местного значения». В центре повествования – жизнь взвода, воевавшего на Миус-фронте летом 1942 года. Главные герои – молодые люди, красноармейцы 1921–1923 годов рождения, которые в первые дни Великой Отечественной войны по призыву и добровольно ушли на фронт.

Эпизод «Штурм высоты» снимался на той самой высоте, которую красноармейцы отбивали у противника. В фильме есть кадр гибели бойца, штурмующего высоту. Сцена снималась на том месте, где были обнаружены останки красноармейца, погибшего при тех же обстоятельствах.

На протяжении всего просмотра фильма, студенты были в напряжении. В конце ребята поблагодарили организаторов, поделились эмоциями об увиденном и отметили необходимость такого рода мероприятий в университете.