Четверг, 13 апреля 2023 г.
В ДГТУ прошел турнир по баскетбол­у в рамках III спортивного форума студенческой молодежи СКФО «ЭРА»

11 апреля, в рамках III спортивного форума студенческой молодежи СКФО «ЭРА», прошел турнир по баскетболу. 8 команд соревновались в спортивном мастерстве на площадке спортивного зала Дагестанского государственного технического университета.

​Поприветствовали участников директор форума Эседулах Салахов, председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Сиражутдин Джамалавов, региональный представитель Ассоциации студенческих спортивных клубов России по Республике Дагестан Амач Амачиев, главный судья соревнований Абдулаев Алиомар Абдуллаевич.

​ Турнир проводится с целью популяризации и развития баскетбола в университете, формирования здорового образа жизни, позитивных жизненных установок у студентов, их гражданского и патриотического воспитания, выявления лучших команд, а также формирования сборной команды университета. Программа турнира включала в себя проведение отборочных матчей и финала, команды состояли из пяти полевых и трех запасных игроков. Матч состоял из 2-х таймов. Каждый тайм по 10 минут.

​ ​По итогам финальных состязаний победителем среди мужских команд стал факультет нефти, газа и природообустройства. Второе место получила команда факультета информационных систем в экономике и управлении. Третье место - команда факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий​. Участники соревнований получили футболки и сертификаты, призеры - медали, дипломы, портативные зарядные устройства, а победители - кубки, медали, дипломы и портативные зарядные устройства.

​В личном зачете лучшим игрокам были вручены фирменные статуэтки.

Организаторы форума также поблагодарили руководителей делегаций за активное участие и вручили им именные плакетки.

​ ​Отметим, что III Спортивный форум студенческой молодежи СКФО «ЭРА» является проектом-победителем Всероссийского конкурса грантов среди физических лиц 2022 года, проводится при поддержке Дагестанского государственного технического университета и Министерством по делам молодежи РД при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.​ Соревнования охватят порядка 500​ обучающихся высших и средних специальных образовательных организаций Северо-Кавказского федерального округа.