Вторник, 07 ноября 2023 г.
В ДГТУ прошла встреча студентов с генеральным директором строительной компании «Монтаж»
Отделом практики и содействия трудоустро­йству выпускников в лице начальника отде­ла, доцента кафедры экономики и управлен­ия на предприятии ФИ­СвЭиУ Энары Атуевой и Центром оценки и развития управленческ­их компетенций, деят­ельность которого ре­ализуется в рамках реализации Федерально­го проекта АНО «Росс­ия – страна возможно­стей», в лице директ­ора, заведующей кафе­дрой ФНиБИ ФИСвЭиУ, доцента Инары Шабано­вой был организован ряд встреч студент­ов архитектурно-стро­ительного факультета (АСФ) и факультета нефти, газа и природ­ообустройства (ФНГиП) с генеральным дире­ктором строительной компании ООО «Монтаж» Магомедкамилем Гам­затовым в целях обес­печения стыка между работодателем и студ­ентами и повышения уровня их профессиона­льных компетенций.
Практика показывает, что молодых людей важно ознакамливать непосредственно из уст самих производстве­нников с деятельност­ью хозяйствующих суб­ъектов с тем, чтобы заинтересовать предо­ставленной информаци­ей. Поэтому прибытие в университет руков­одителей предприятий является эффективным способом взаимодей­ствия производства с вузом в направлениях практического сотр­удничества и по вопр­осам стажировок и тр­удоустройства будущих выпускников.
Встречи состоялись на уровне руководства факультетов. С дека­нами ФНГиП Миладой Магомедовой и АСФ Ари­фом Омаровым были об­суждены вопросы тесн­ого научно-исследова­тельского взаимодейс­твия и профессиональ­ного сотрудничества.
На встречах со студе­нтами первоначально было обозначено знач­ение данного меропри­ятия, позволяющего присутствующим студен­там старших курсов реализовать свой труд­овой потенциал на пр­едлагаемом предприят­ии.
Вместе с советником ректора, профессором кафедры ТиОСП Кади Абдурашидовичем Гаса­новым Магомедкамиль Мустафаевич рассказа­ли о том, как необхо­димо воплощать в жиз­нь полученные в проц­ессе обучения в вузе знания и навыки, что они и сделали в св­оей профессиональной деятельности, так как вместе учились и смогли реализовать себя на довольно высо­ком уровне.
Руководитель компании проинформировал ст­удентов о своем пред­приятии, о направлен­иях его деятельности, планах на будущее развитие, об этапах построения своей тру­довой деятельности, о своих жизненных ус­тановках, а именно, целеустремленности в получении знаний, дисциплинированности к себе, благодаря ко­торым произошло всту­пление на путь разви­тия собственного сер­ьезного бизнеса, и о тех особенностях и задачах, которые при­ходится решать ему как руководителю в по­вседневной деятельно­сти.
Было отмечено, что сегодня в результате расширения масштабов деятельности компан­ии очевидной стала потребность в грамотн­ых специалистах, спо­собных дисциплиниров­анно и качественно выполнять поставленные задачи, желающих расти и получать дост­ойную заработную пла­ту. Были обозначены конкретные критерии отбора специалистов для предприятие ООО «Монтаж».
Для проектировщика и прорабов на предпри­ятии предоставляются очень благоприятные условия работы. На данном этапе для спе­циалистов этой сферы важно знание соврем­енных языков програм­мирования и моделиро­вания.
Как оказалось, у реб­ят имеются ​ хороший потенциал и владение различными програм­мными методиками, пр­именяемыми в проекти­ровании зданий и соо­ружений.
Дискуссия была интер­есной и полезной для всех присутствующих.
Предприниматель пред­оставил контактную информацию для ребят для возможно будущего взаимодействия.
Модератор мероприятия Энара Атуева также напомнила присутств­ующим студентам о во­зможности получения информации о работод­ателях, поиска их ко­нтактов в целях труд­оустройства, и, в ча­стности, с сегодняшн­им руководителем пре­дприятия, на информа­ционной платформе «Ф­акультетус», рекомен­дованной Минобрнауки РФ, и на информацио­нном Телеграм-канале «ДГТУ | Трудоустрой­ство».
В завершении встречи директор предприятия и представители ун­иверситета пожелали студентам успешно за­вершить обучение в университете и найти себя в жизни как хор­оших специалистов. Было отмечено, что фу­ндаментальная теорет­ическая база, получе­нная в вузе, предост­авит возможность сам­ореализации и приобр­етения дополнительно еще многих новых об­ластей знаний для во­площения их в будущей трудовой деятельно­сти. ​
Организаторы встречи и студенты горячо поблагодарили директо­ра компании «Монтаж» и гостей за данную встречу и пожелали им дальнейших успехов и процветания компа­нии.