Четверг, 23 марта 2023 г.
В ДГТУ прошла встреча студентов с руководителем сервисной службы ООО «Оникс-М»
На факультете радиотехники и мультимедийных технологий Дагестанского государственного технического университета было проведено мероприятие по инициативе руководителя сервисной службы ООО «Оникс-М» Абумуслима Бургуева. Оно было организовано с целью ознакомления студентов факультета с реально действующим предприятием, осуществляющим работу на рынке реализации, ремонта и обслуживания медицинского оборудования и аппаратов для медучреждений.
Очевидна необходимость взаимодействия ДГТУ и ООО «Оникс-М». Направление деятельности ООО «Оникс-М» находится на стыке подготовки специалистов в университете по таким направлениям, как «Радиотехника» и «Биотехнические системы и технологии» (профиль - «Биотехнические и медицинские аппараты и системы») и др. Поэтому сторонами было принято решение о заключении соглашения о сотрудничестве и договора о практической подготовке, что и было осуществлено в процессе встречи.
На мероприятии присутствовали: начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энара Атуева, декан факультета радиотехники и мультимедийных технологий (ФРТиМТ), к.ф-м.н. Гюльнара Кардашова, заведующий кафедрой биотехнических и медицинских аппаратов и систем (БиМАС), к.ф-м.н. Алибулат Темирбекович Темиров, к.ф-м.н., доцент кафедры физики Марат Гусейнов и студенты выпускных курсов направлений ФРТиМТ «Биотехнические системы и технологии» и «Радиотехника».
Модератор мероприятия Энара Атуева поприветствовала присутствующих и отметила, что вузом и руководством факультета и его кафедр создаются все условия для того, чтобы подготавливать специалистов на должном уровне и обеспечивать их дальнейшее трудоустройство. Поэтому на встречу пришел представитель предприятия, в интересах которого имеет место подготовка и предоставление специалистов по стыкующимся специальностям с высоким уровнем компетенций.
Абумуслим Бургуев рассказал о специфике деятельности предприятия, о том, какое медицинское оборудование и аппараты в настоящее время имеют место в применении лечебными учреждениями. Выполнять обслуживание и ремонт довольно дорогостоящего оборудования сегодня может только высококвалифицированный специалист, получивший соответствующее образование. В целом, профессия инженера по обслуживанию медтехники постепенно выходит в топ самых востребованных специальностей с достойным вознаграждением. На специалистах предприятия лежит большая ответственность. От действий инженеров по медицинской технике напрямую зависят жизнь пациентов, должная работа оборудования. Поэтому он определил, какие профессиональные и личностные качества необходимы для работы на ООО «Оникс-М».
В целях предоставления помощи в вопросе дальнейшего трудоустройства Абумуслим Бургуев определил возможные направления деятельности на своем предприятии, в которых ребята смогут себя опробовать уже сейчас, проходя практическую подготовку или стажировку. Он предложил ряд вакансий с обозначением графика работы и размеров начального и будущего окладов.
Декан ФРТиМТ отметила, что область проектирования медицинской техники получила системный характер и в настоящее время проводится на достаточно высоком научно-техническом уровне. На ФРТиМТ и кафедре регулярно осуществляются научные исследования, связанные с решением актуальных задач на стыке электроники, биологии, медицины и экологии. Поэтому с предприятием ООО «Оникс-М» сегодня заключено  соглашение о тесном сотрудничестве.
Заведующий кафедрой БиМАС высказался о том, что выпускники кафедры в стенах вуза получают достаточную теоретическую и практическую подготовку как инженеры по проектированию, эксплуатации и ремонту лечебной и диагностической аппаратуры, но также они обладают хорошими знаниями в областях биологии и медицины, т.к. часть дисциплин, связанных с биологией и медициной,  проводится профессорами кафедр ДГМУ. Кафедрой делается все для того, чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов.
Выступил также доцент кафедры физики Марат Гусейнов, который определил возможные направления научного взаимодействия с предприятием ООО «Оникс-М», что является также неотъемлемой частью подготовки специалистов в вузе.
Студенты задали ряд конкретных вопросов, связанных с построением процесса работы предприятия, материальным вознаграждением, возможностями профессионального роста и др.
Гость мероприятия пожелал студентам в пору студенчества стараться в учебе, изучать литературу в намеченных сферах деятельности, стать достойными специалистами, воплотить в жизнь свои планы.
Модератор мероприятия также напомнила присутствующим студентам о возможности получения информации о работодателях, обеспечения с ними стыка в целях трудоустройства, и, в частности, с сегодняшним руководителем предприятия, студенты смогут на информационной платформе, рекомендованной Минобрнауки РФ, Факультетус.
Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Абумуслим Бургуев был признателен работникам и студентам ДГТУ за возможность участия в данной встрече и общении со студентами.