Понедельник, 17 июля 2023 г.
В ДГТУ прошло тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному

В Пункте тестирования по русскому языку как иностранному для иностранных граждан и лиц без гражданства, функционирующего при отделе международного сотрудничества и маркетинга ДГТУ, состоялось тестирование по русскому языку как иностранному по первому сертификационному уровню (ТРКИ-1). Достижение данного уровня владения русским языком (ТРКИ-1) позволяет кандидату удовлетворять основные коммуникативные потребности в реальных ситуациях общения с носителями языка в бытовой и социально-культурной сферах. Сертификат данного уровня необходим для поступления в российский вуз с обязательным последующим изучением русского языка, предусмотренным соответствующими образовательными стандартами.
На этот раз свои знания по русскому языку поверили граждане Афганистана, Камеруна, Йемена, Нигерии, Алжира, Египта и Палестины.
Ольга Курбанова, доцент кафедры русского языка, к.ф.н., как ответственное лицо за проведение тестирования в ДГТУ, и начальник отдела международного сотрудничества и маркетинга, тестор Пункта тестирования, Лейла Мусаева, пожелали удачи тестируемым и еще раз напомнили о том, что тестирование регламентируется по времени, тестовые задания выдаются последовательно в соответствии с логикой экзамена.
До начала выполнения субтестов тестируемых ознакомили с инструкцией по их выполнению, тесторы ответили на возникшие вопросы. Оценка работы каждого тестируемого складывается из баллов, полученных по формализованным субтестам по чтению, аудированию, лексике и грамматике, и из баллов по письму и говорению, которые начисляются согласно рейтерской таблице. Одним из главных критериев оценки ответа тестируемого является успешность решения им коммуникативной задачи, которая сформулирована в задании к тесту. К первому уровню (ТРКИ-1/В1) владения иностранным гражданином русским языком как иностранным языком устанавливаются следующие требования:

• ЧТЕНИЕ: Уметь читать небольшие тексты из газет, журналов и книг, понимать общее содержание прочитанного, а также отдельные детали, выводы и оценки автора.
  • ПИСЬМО: Уметь писать текст не менее чем из 20 предложений в рамках ситуативно-тематического минимума, уметь письменно передать основное содержание прочитанного или прослушанного текста информационно-публицистического, социально-культурного или социально-бытового характера.
  • АУДИРОВАНИЕ: Понимать диалоги в письменной и устной речи, уметь извлекать фактическую информацию (тема, время, характеристика объектов, цели, причины) и выражать свое отношение к высказываниям и поступкам говорящих, понимать зафиксированные на аудионосителях объявления, новости, информацию социально-культурного характера.
  • ГОВОРЕНИЕ: Уметь участвовать в диалогах в широком круге ситуаций повседневного общения, уметь начинать, поддерживать и завершать диалог, вести беседу на различные темы (в частности, о себе, работе, профессии, интересах, стране, городе, вопросах культуры), формулировать собственное высказывание на базе прочитанного текста социально-культурного характера.
  • ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ: Использовать грамматические и лексические навыки оформления высказываний в соответствии с намерениями, возникающими в ситуациях общения в рамках ситуативно-тематического минимума.

Лицам, успешно прошедшим сертификационное тестирование, выдается сертификат государственного образца, соответствующего уровня общего владения русским языком как иностранным. Если тестируемый не набрал нужных баллов для получения сертификата, он получает справку о том, что принимал участие в тестировании с указанием полученных баллов отдельно по каждому субтесту.