Понедельник, 23 октября 2023 г.
В ДГТУ состоялся первый тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады

В Центре современных информационных технологий прошел первый (отборочный) тур традиционной Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по истории России, русскому языку и философии. Для участия в Олимпиаде были выбраны лучшие студенты ДГТУ, которым было предложено решить различные непростые задачи. В первом, отборочном, туре Интернет-олимпиад приняло участие около 200 студентов ДГТУ.
Интернет-олимпиады – это уже не инновации в образовании, а реальность и традиции, которые с 2011 года развиваются в ДГТУ.
Многие студенты используют Интернет-олимпиаду как современное средство для самооценки и коррекции своей индивидуальной образовательной траектории.
Отборочные туры Интернет-олимпиады позволяют выявить лучших студентов, сформировать из них команды, которые в дальнейшем будут представлять наш университет на региональных, всероссийских и международных олимпиадах.
Для ДГТУ это – форма независимой оценки уровня образования и управления качеством. В таких мероприятиях проигравших не бывает.
По результатам первого тура образовательная организация получает:
•    возможность участия в дисциплинарных Интернет-олимпиадах,
•    аналитический отчет о результатах участия образовательной организации в Интернет-олимпиадах.
В марте-апреле 2023 года студенты ДГТУ будут принимать участие во втором туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады:
- 27 марта – «Теоретическая механика», «Экономика»;
- 28 марта – «Информатика», «Сопротивление материалов»;
- 17 апреля – «Физика», «Химия»;
- 18 апреля – «Математика».
Второй тур будет проходить на базе нашего университета, поскольку, напомним, по результатам конкурса ДГТУ признан базовым вузом для проведения второго тура Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад, так как обладает современной материально-технической базой.
Современные информационные технологии позволяют привлекать к участию в подобных состязаниях множество студентов из любых уголков земного шара. Так, в первом туре нынешней олимпиады, проводившейся в режиме on-line, состязались свыше 6000 участников из вузов России и стран ближнего зарубежья.
Операторами проведения Интернет-олимпиад являются Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования и Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования.