Суббота, 30 марта 2024 г.
В ДГТУ состоялся второй тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады

В Центре современных информационных технологий состоялся второй  тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по физике в режиме on-line, проводимой Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования и Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования.

В первом (отборочном) этапе, который проходил в феврале 2023 года, принимало участие более 300 студентов университета и филиалов по дисциплинам: физика, математика, экология, экономика, сопротивление материалов и информатика. Для участия в Олимпиаде были выбраны лучшие студенты, которым было предложено решить различные непростые задания в течение 180 минут. По результатам отборочного этапа во второй тур вышли 49 студентов. Второй тур международной студенческой Интернет-олимпиады проходил в 29 базовых вузах, в число которых вошел ДГТУ, поскольку обладает современной материально-технической базой.

Интернет-олимпиады позволяют выявить лучших студентов, сформировать из них команды, которые в дальнейшем будут представлять наш университет на региональных, всероссийских и международных олимпиадах. Для ДГТУ это – форма независимой оценки уровня образования и управления качеством. В таких мероприятиях проигравших не бывает. Проведение подобных олимпиад положительно сказывается как на выявлении талантливых студентов, непосредственно принимающих участие, так и на учебном процессе.

По результатам этих олимпиад в прошедшем году ДГТУ был удостоен почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад». Данный факт и высокие показатели свидетельствуют о глубоких базовых знаниях наших студентов и о том, что подготовку студентов в университете ведет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. 5 и 6 апреля в Центре  современных информационных технологий будет проходить второй этап Интернет-олимпиады по дисциплинам: математика, экология, экономика, сопротивление материалов и информатика.