Понедельник, 23 сентября 2024 г.
В ДГТУ в рамках площадки «Открытый диалог» состоялась дискуссия на тему: «Противодействие идеологии терроризма»

На факультете права и управления на транспорте в рамках площадки «Открытый диалог» состоялась дискуссия на тему: «Противодействие идеологии терроризма». Организаторами данного мероприятия выступили: руководитель направления «Открытый диалог» Координационного центра ДГУ Аида Клычева, декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов и заместитель декана по воспитательной работе Айшат Вагабова.

В роли спикеров на данном мероприятии выступили: Абдула Магомедов - сотрудник Отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан; Абдулгамид Самадов - сотрудник Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан; Магомедгаджи Шамхалов - сотрудник Управления спорта, туризма и работы с молодёжью Администрации г.Махачкалы.

В своих выступлениях докладчики рассказали о способах, методах и формах воздействия лидеров и активных участников, запрещенных на территории Российской Федерации организаций на сознание молодежи с целью вовлечения их в террористическую, экстремистскую и иную деструктивную деятельность.

Особое внимание было уделено правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, озвучив и разъяснив положения ряда статьей Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, предупредили о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет, призвали к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения, а также о нетерпимости к экстремистской идеологии, о негативном отношение к радикальным объединениям и движениям.Посоветовали ребятам научиться отличать факты от мнений и распознавать манипуляции, опираясь на достоверные источники.

Встреча была насыщенной и интересной, студенты приняли активное участие в обсуждении темы диалога, задавали интересующие их вопросы.

Заместитель декана по воспитательной работе Айшат Вагабова отметила, что данное мероприятие позволило привлечь внимание студентов факультета к наиболее важным вопросам в области противодействия терроризму, уяснить виды и методы деятельности радикальных структур по вовлечению молодых людей в свои ряды и склонению к совершению противоправных деяний и самое главное – как самим не попасть под влияние террористических организаций и иных деструктивных объединений, не совершить преступление террористической и экстремистской направленности.