Вторник, 01 октября 2024 г.
В филиале ДГТУ в г. Кизляре прошла научно-практическая конференция на тему «Практическая подготовка обучающихся. Проблемы и пути повышения качества»

25 сентября в Кизлярском филиале прошла научно-практическая конференция на тему: «Практическая подготовка обучающихся. Проблемы и пути повышения качества».

На конференции присутствовали студенты и  преподавательский состав филиала, а также представители некоторых баз практик. От АО «концерн КЭМЗ» на конференции присутствовал руководитель практики в одном из отделов, инженер-программист Такигудаев Т.М., от Межрайонной ИФНС России № 15 по РД – сотрудники отдела по работе с налогоплательщиками, выпускники филиала  Кимстач О.А. и Ибрагимов И.М.

Заведующая кафедрой Зоя Яралиева  в начале  конференции изложила информацию о базах практик, с которыми кафедрой  ЕГОиСД заключены долгосрочные договоры о практической подготовке обучающихся филиала. В конце 2023-2024 учебного года по приказам, подписанным ректором ДГТУ, обучающиеся филиала  были направлены для прохождения различных видов практической подготовки на следующие предприятия: АО «концерн КЭМЗ», Межрайонная ИФНС России №15 по РД, ООО «Стрела», отделение АО «Россельхозбанк» в г. Кизляре, а также на кафедру ЕНГОиСД филиала. Заведующая кафедрой отметила, что практическая подготовка прошла без нарушений, в соответствии с рабочими программами и в установленные сроки. Внимание  акценировалось на том, что необходимо повысить качество оформления  отчетов по практике с применением компьютерных технологий и пакетов программ.

Представитель АО «концерн КЭМЗ »  отметил хорошую теоретическую подготовку  и  дисциплину обучающихся, но обратил внимание на необходимость  более широкого применения графических ПП и автоматизированных систем организации проектирования и подготовки производства. Представитель Межрайонной ИФНС России №15 по РД отметила, что бывают проблемы с определением фронта работ для студентов в соответствии с программами практик. При этом наши студенты всю порученную работу выполняют добросовестно и получают  необходимые навыки работы в команде. Также в качестве руководителя практик от кафедры выступила Гагигат Богомедова, имеющая как опыт учебной работы, так и производственный стаж.

На конференции студенты с сожалением говорили о том, что нет возможности выезжать за пределы республики на более крупные предприятия и организации для прохождения производственной подготовки. На собрании было принято решение усилить работу по повышению эффективности профессиональных компетенций с помощью современных информационных технологий, а также формирование целостного представления о процессах и явлениях.

Результат может быть достигнут   использованием в обучении электронных учебников, компьютерной  графики и материалов видеосюжетов.