Четверг, 27 июня 2024 г.
В филиале ДГТУ в г. Кизляре состоялась беседа с представителями Городского отдела внутренних дел

В целях профилактики терроризма и экстремизма в филиале ДГТУ города Кизляра состоялась внеплановая встреча с представителями правоохранительных органов. На встрече присутствовали профессорско-преподавательский состав и студенты филиала.

С целью профилактики преступности правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также участия в несанкционированных митингах, шествиях и пикетах  в филиале ДГТУ в городе Кизляре была организована встреча студентов с лейтенантом полиции, участковым Артемом Саркисян.

Встреча со студентами в филиале и проведение работы участкового является неотъемлемой частью совместной работы участкового и заместителя директора по воспитательной работе Лейлы Рамазановой.

Со студентами была проведена профилактическая беседа на тему: «Формирование среди подрастающего поколения негативного отношения к криминальной субкультуре, недопущения распространения экстремистской идеологии”.

Студентам были разъяснены: внешние и внутренние факторы распространения экстремизма, правила безопасного использования сети Интернет и различных информационных ресурсов, формы и методы вовлечения в преступную деятельность, развитие агрессии и побуждения к насильственным проявлениям в отношении окружающих. Говорилось об ответственности за принятие участия в незаконных публичных мероприятиях. Саркисян напомнил обучающимся об уголовной ответственности за хранение и употребление наркотических и психотропных средств, также отметил, с какого возраста наступает уголовная ответственность и каковы наказания за совершенные преступления. Также лектор рекомендовал соблюдать правила поведения на улицах общественных местах и местах массового отдыха. Студенты с большим вниманием выслушали участкового и получили ответы на все интересующие вопросы.

Был сделан акцент на том, что в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации действующим законодательством определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.

Руководство филиала поблагодарило сотрудников правоохранительных органов за встречу и высказало желание впредь организовывать мероприятия,  которые будут направлены на профилактику экстремизма, укрепление установок толерантного сознания и поведения среди молодежи.