Воскресенье, 27 ноября 2022 г.
В городе Дербенте прошел Региональный форум виноградарей и виноделов

В городе Дербент прошел Региональный форум виноградарей и виноделов, приуроченный к 100-летию со дня образования Комитета по виноградарству, виноделию и регулированию алкогольной продукции «Дагвино». В мероприятии приняли участие Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, спикер Парламента Заур Аскендеров, председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко. Также среди гостей были депутаты Государственной Думы, депутаты республиканского парламента, руководители региональных ведомств, главы муниципалитетов, коллективов виноградарских и винодельческих организаций, гости из разных регионов России.

В форуме приняли участие и представители технологического факультета ДГТУ. На предприятиях отрасли в настоящее время работают более 80 выпускников нашего вуза по специальности «Технология бродильных производств и виноделие». Среди них – генеральные директоры, главные технологи и другие ведущие специалисты коньячных заводов, заводов игристых вин, винодельческих компаний нашей республики.

В фойе концертного зала «Моряна» гости осмотрели экспозицию выставки продукции виноградарства и виноделия, народно-художественных промыслов Республики Дагестан. Был продемонстрирован видеофильм «О развитии отрасли виноградарства Республики Дагестан».

Успехи и стоящие перед виноградарями и виноделами задачи обозначил в своем вступительном слове Глава республики Сергей Меликов. Говоря о перспективах направления, руководитель региона сказал: «Столетие Комитета мы отмечаем буквально на следующий год, после 100-летия ДАССР. Если наши предки после образования республики через год создали “Дагвино”, значит, уже тогда они отдавали себе отчёт в том, насколько это перспективная отрасль не только сельского хозяйства, но и экономики республики. Сегодня происходит возрождение этой отрасли. Не только у нас, но и у коллег из Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев и других регионов. Это происходит благодаря поддержке государства. Сегодня мы развиваем эту отрасль – и как перспективное направление для нас, и как выполнение поручения Президента России по развитию виноградарства и виноделия».

По словам Меликова, республика ищет новые пути развития в трёх направлениях: в увеличении площадей для виноградников, выработке новых форм производства и развитии самого производства, чему способствует ряд мер, в том числе финансовая поддержка государства. Он добавил, что планируется создать несколько питомников для выращивания различных элитных сортов винограда. На долю республики приходится более 30 % российского винограда и 27 % виноградников России. Площадь виноградников в республике составляет более 26 тыс. гектаров. По итогам уборочной кампании 2022 года виноградарями республики собрано 268 тысяч тонн урожая, что на 30 тысяч тонн больше показателя прошлого года».

Далее был зачитан приветственный адрес от министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева. С поздравлениями выступили также председатель Правительства РД и другие участники форума.