Вторник, 10 сентября 2024 г.
В России стартовали отборочные этапы чемпионата для джунов плюс и мидлов «IT-Планета Профессионалы 2024» и конкурса для наставников «Активное IT-образование 2024»

1 августа в России, с целью поддержки профессионалов и начинающих в сфере разработки, а также вовлечения молодежи в изучение российских информационных технологий, стартовали отборочные этапы двух новых инициатив: Чемпионата для специалистов уровня middle и junior+ «IT-Планета Профессионалы 2024» (world-it-planet.org/pro) и Открытого конкурса для педагогов и наставников «Активное IT-образование 2024» (active-edu.braim.org).

Данные мероприятия организованы АНО Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» в партнерстве с российским разработчиком программного обеспечения СберТех, платформой для работы с исходным кодом GitVerse, на которой участники будут выполнять задания, и российской платформой инновационных соревнований Braim. Общий призовой фонд составляет 4 миллиона рублей.

Чемпионат «IT-Планета Профессионалы 2024» учрежден как дополнительная инициатива к уже популярной среди начинающих IT-специалистов Международной олимпиаде «IT-Планета», в которой ежегодно участвуют более 20 000 человек. Чемпионат направлен на более опытную целевую аудиторию, а именно специалистов уровня junior+ и middle.

Чемпионат включает в себя три конкурса, регистрация на которые уже началась. Отборочные этапы конкурсов проходят в разные сроки, чтобы как можно больше специалистов могли попробовать свои силы:

• Системное программирование на основе серверной операционной системы Platform V SberLinux OS Server. Участникам предстоит решать сложные задачи на основе операционной системы семейства Linux, демонстрируя свои знания и навыки в системном программировании. Первый этап конкурса – с 1 августа 2024 г.

• Прикладное программирование от GitVerse. Конкурс посвящен разработке приложений на различных языках программирования. Участникам предстоит решить ряд прикладных кейсов, а лучшие разработки станут доступны на популярной платформе для работы с исходным кодом GitVerse. Первый этап конкурса – с 1 сентября 2024 г.

• Работа с системой управления базами данных Platform V Pangolin. Этот конкурс посвящен проектированию, оптимизации и управлению базами данных. Участникам нужно будет продемонстрировать свои умения в работе с различными СУБД, решая задачи по обработке и анализу данных. Первый этап конкурса – с 1 октября 2024 г.

По итогам отборочных этапов будут отобраны 45 лучших участников, которые встретятся в декабре 2024 года на очном финале в Москве. Девять победителей, занявших 1, 2 и 3 места в каждом конкурсе, получат денежное вознаграждение. Общий призовой фонд составляет 3 миллиона рублей.

Конкурс «Активное IT-образование 2024» https://challenge.braim.org/landing/active-edu/ учрежден для наставников и педагогов образовательных организаций высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования. Им предлагается организовать процесс обучения своих студентов и стажёров по различным образовательным траекториям в рамках Чемпионата «IT-Планета Профессионалы 2024». По итогам будут награждены 10 участников, показавших лучшие результаты. Общий призовой фонд конкурса составляет 1 миллион рублей. Церемония награждения победителей состоится в очном формате в рамках финала Чемпионата «IT-Планета Профессионалы 2024».

Регистрация участников и организация прохождения образовательных траекторий будет проходить с 1 августа до 30 ноября 2024 г.

Отборочные этапы Чемпионата и Открытого конкурса проходят в онлайн-формате на инновационной платформе https://braim.org/ , участие бесплатное.