Вторник, 04 июня 2024 г.
В Техническом колледже прошел литературный час «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»
2024 год – год 225-летия со дня рождения величайшего поэта, писателя,  создателя  русского литературного языка, единственного в своем роде -  А.С.Пушкина. В честь этой  знаменательной даты в Техническом колледже прошел  литературный час « Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!», организованный  преподавателем Омаровой Р.Г.
 Цель мероприятия –  популяризация творческого наследия гениального поэта и писателя, воспитание литературного вкуса, культуры, художественного чтения.  А.С.Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.
О, Пушкин!
Над его строкою
Задумавшись в который раз,
Вдруг открываешь в ней такое,
Что прежде пряталось от глаз.
В ходе Пушкинского часа студенты узнали о жизни и судьбе поэта, познакомились с интересными фактами из биографии  А.С.Пушкина, о значении его поэзии для каждого русского человека.  На вечере звучали бессмертные строки  из его  стихотворений, отрывки из поэм о свободе, о любви, о дружбе, о природе в исполнении студентов колледжа. Далее участвовали в конкурсах и викторинах «Знатоки биографии А.С. Пушкина», «Как зовут…»,  «Кто точнее назовет число?»,  «Продолжи стихотворение», разгадывали кроссворд.  В оформлении вечера была задействована книжная  выставка, на которой были представлены книги о А.С. Пушкине биографического и литературоведческого содержания, сборники стихов, прозаические произведения, фотоальбом «А.С.Пушкин».
Идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны сквозь время, радуют нас, дарят силу, красоту и учат любить жизнь, любить друзей, свой народ и родную землю.