Понедельник, 20 марта 2023 г.
Викторина "Физика в жизни человека" прошла в вузе

16 марта 2023 года на ФРТиМТ в рамках календарного плана  воспитательной работы состоялось мероприятие «Физика в жизни человека». Мероприятие было организовано кафедрой физики в составе: зав. кафедрой физики, д.т.н., Ахмедова Г.Я., профессора каф. физики, д.ф.-м.н., Митарова Р.Г., доцента каф. физики, к.т.н., Арсланова Д.Э. и доцента каф. физики, к.ф.-м.н., Эфендиева К.А. На мероприятии присутствовали студенты факультетов РТиМТ, ФКТВТиЭ, НГДиП, АСФ. С докладом «Физика вокруг нас» выступил зав. каф. физики Ахмедов Г.Я., который после доклада провел викторину, предложив студентам несколько коротких задач из серии «Занимательная физика» с логическим подходом к их решению. Студенты приняли активное участие в обсуждении их решений со своими предложениями.  Были показаны также  опыты из раздела механики с предложением к студентам объяснить эти явления с точки зрения законов физики. Такая постановка мероприятия понравилась студентам, которые предлагали и свои задачи - загадки по физике, что вызвало большой интерес у аудитории. С предложением решить несколько интересных задач выступил также и профессор каф. физики Митаров Р.Г.  Им были предложены задачи по гидростатике на логическую разгадку их решений, опираясь на законы физики в гидростатике. Выступили также и доценты каф. физики Арсланов Д.Э. и Эфендиева К.А. Такой подход к познанию окружающего нас мира вызвал большой интерес у студентов, подтверждением чего стало желание студентов решать еще подобные задачи.

К мероприятию было приурочено проведение внутривузовской олимпиады по физике для студентов, которая проходит ежегодно в нашем вузе.

Задание на олимпиаде состояло из шести задач из разных разделов физики: механика, термодинамика, электричество и магнетизм и атомная физика. На олимпиаде остались желающие испытать себя в этом направлении и показать свои возможности.