Среда, 19 октября 2022 г.
Вопросы противодействия коррупции в молодежной среде обсудили со студентами ДГТУ

Встреча с представителями ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр» прошла сегодня на площадке Даггостехуниверситета.  Мероприятие было призвано привлечь внимание молодежи к вопросам коррупции, повысить правовую грамотность и информированность в этом вопросе.

С приветственным словом к собравшимся обратился советник при ректорате Кади Гасанов. Поблагодарив гостей за визит, он отметил, что отношение молодежи к коррупции выступает важным индикатором развития ее социальной и гражданской зрелости.

Главный специалист отдела по реализации творческих проектов ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр» Алимурад Алибеков подчеркнул, что целью подобных мероприятий является формирование антикоррупционного мировоззрения,  прочных нравственных основ личности, гражданской позиции и устойчивых навыков антикоррупционного поведения.

Проблема противодействия коррупции, по его словам, осложняется тем, что старшее поколение выросло, училось и работало в условиях формирования и укрепления современных коррупционных механизмов, и эти механизмы прочно засели в их умах.  Именно поэтому в  нынешних условиях ставка делается в первую очередь на молодежь,  которая не связана коррупционными отношениями в силу своего возраста.

«Формируя в молодежной среде антикоррупционные ценности, взгляды и модели поведения, мы закладываем вектор гражданской позиции, основанной на честности и служении обществу, а  осознание молодежью коррупции как проблемы способно задать соответствующие стандарты и ценности, которые в будущем окажут позитивное влияние на все сферы жизни общества», - подчеркнул спикер.

Саида Алукаева, главный специалист отдела по реализации творческих проектов ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр», рассказала о работе Министерства по делам молодежи республики в этом направлении и  призвала присутствующих принять участие в конкурсе  «Молодежь против коррупции», проводимым ведомством.

В рамках круглого стола были также заслушаны доклады студентов университета.

Сефербекова Абрият Маркисовна, студентка ФИСвЭиУ, в своем докладе перечислила основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции, отметив, что комплекс реализуемых мер не решает полностью задачу  ввиду ее масштабности, а также отсутствия ключевых мер, направленных против условий, порождающих коррупцию.

В завершение студентка добавила, что успешная антикоррупционная политика в нашей стране  невозможна и без фундаментальных сдвигов в общественном, групповом и индивидуальном сознании, без серьезных позитивных коррекций в правилах поведения не только таких целевых групп как государственные и муниципальные служащие, но и самих граждан: «Роль гражданского общества должна состоять в выявлении негативных тенденций при реализации антикоррупционных мер и направлении сигналов власти, которые должны незамедлительно расследоваться. Сейчас же участие гражданского общества в формировании антикоррупционной политики и контроле за ее реализацией недостаточно».

С докладами также выступили Патимат Алданова, студентка ФИСвЭиУ, и Рамазан Зираров, студент ФКТВТиЭ.