Пятница, 11 ноября 2022 г.
Всероссийская молодежная конференция состоялась в ДГТУ

10 и 11 ноября 2022 года на площадках Дагестанского государственного технического университета состоялась III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и творчество: вклад молодежи». Конференция, объединившая под своим началом представителей 40 образовательных организаций из 28 субъектов Российской Федерации, проводится уже в третий раз и является своего рода дискуссионной площадкой для обмена опытом и презентации результатов научно-исследовательских работ молодых ученых со всей страны.

С приветствием в адрес участников на пленарном заседании обратился врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев. Он отметил, что процесс обучения в университете неразрывно связан с научно-исследовательской деятельностью, где молодежной науке отводится особая роль: «Студенческая наука – это не просто формальное участие молодых людей в проведении научных исследований и выполнение технических разработок, что, безусловно, является важной составляющей профессиональной подготовки современного специалиста. Это ещё и развитие компетенций, позволяющих молодому человеку представлять современную картину мира на основе углубленного, целостного, часто на стыке различных научных областей и направлений, изучения предметной области». Говоря о современной тенденции развития образовательного рынка услуг, он подчеркнул, что именно университеты, способные генерировать научные достижения в приоритетных областях экономики, являются фактическими лидерами в подготовке самых востребованных специалистов на рынках труда и, соответственно, являются наиболее привлекательными для поступления. "Сегодняшняя всероссийская молодежная научно-техническая конференция является важнейшим компонентом научно-исследовательской работы аспирантов и студентов ДГТУ. Я надеюсь, что наша встреча станет хорошим стартом по привлечению молодежи в науку, побуждению у нее интереса к научно-исследовательской работе, выходящей за рамки основных образовательных программ, а также надежным фундаментом, опираясь на который мы и в дальнейшем будем готовить высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов", – подчеркнул руководитель вуза.

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев отметил, что конференция стала не только значимой частью научно-образовательного процесса ДГТУ, но и крупным по числу участников студенческим мероприятием в Дагестане. Так, в этом году расширилось участие студентов со всей России, количество докладчиков перевалило за 120 человек, а число участников с учетом онлайн подключений – более 300. "Все это, безусловно, качественно отразится на её результатах, придаст   новый импульс межвузовскому взаимодействию", – отметил он в своей приветственной речи.

Первым с докладом «Цифровая трансформация Республики Дагестан» выступил первый заместитель министра Министерства цифрового развития Республики Дагестан Рамазан Абдуллаев. Он затронул актуальные для республики вопросы цифровизации всех сторон жизни общества.

Следующий доклад, посвященный новым подходам в оценке устойчивости элементов пространственных металлических конструкций, представил кандидат технических наук  Донбасской национальной академии строительства и архитектуры  Александр Мущанов. С докладом «Математическая модель термоэлектрической системы для теплового воздействия на отдельные зоны руки человека» выступила аспирант ДГТУ Ирина Гамзалова.

Большой интерес и много вопросов вызвал доклад молодого исследователя Российского государственного университета (национального исследовательского университета) нефти и газа имени Губкина студента 5 курса Андрея Наумова на тему «Подходы к диагностике перетоков по трещинам гидроразрыва и заколонному пространству при организации системы по поддержанию пластового давления».

Аспирант ДГТУ Мадина Загирова ознакомила участников конференции с энергосберегающими технологиями и ускоренными режимами тепловой стерилизации консервированных продуктов». В заключение пленарного заседания дистанционно выступил молодой кандидат наук из Балтийского государственного технического университета ВОЕНМЕХ имени Устинова (Санкт-Петербург) Зайнодин Расулов с докладом на тему «Исследование поврежденности металла в технологическом процессе изготовления корпусных деталей из молибдена и ниобия».

В завершение пленарного заседания конференции модератор встречи Гамид Ирзаев отметил, что все прозвучавшие на пленарном и секционных заседаниях доклады, а также заочные доклады, присланные в адрес конференции будут рассмотрены Организационным комитетом на предмет включения в сборник, сформированный до конца года и размещенный в базе РИНЦ.

Молодежная конференция продолжила свою работу 11 ноября в секциях, посвященных IT-технологиям, микроэлектронике, нефтегазовому комплексу, строительству и архитектуре, пищевым технологиям, химии и экологии, машиностроению, энергетике и транспорту, экономике и управлению.