Вторник, 18 октября 2022 г.
Всероссийский студенческий архитектурный конкурс «Без срока давности. Минута молчания» приглашает к участию

Всероссийский студенческий архитектурный конкурс направлен на создание проектов виртуальных архитектурных ансамблей, монументальных форм, объектов малых архитектурных форм и арт-объектов, рассказывающих о трагедии мирного населения в годы оккупации во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В конкурсе принимают участие студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство», «Ландшафтная архитектура» и иных направлений, предметом изучения которых является аутентичность среды обитания человека.

Номинации конкурса:

«Малая мемориальная архитектурная форма»

В номинации могут быть представлены некрупные формы мемориальной архитектуры для постоянного размещения на улице, бюджет затрат на материалы которых не превышает 1 000 000 р.

«Временный арт-объект»

В номинации могут быть представлены арт-объекты для временного размещения в парках в летнее время, бюджет затрат на материалы которых не превышает 100 000 р.

«Виртуальный архитектурный объект» (3D модель, анимация)

В номинации могут быть представлены 3D модели, анимация для демонстрации на зданиях и в помещениях, парках в летнее время, бюджет затрат на материалы которых не превышает 500 000 р.

До 15 ноября 2022 года участникам необходимо направить свои проекты в ректорат Тимирязевской академии.

Этапы конкурсного отбора:

• с 20 ноября по 15 декабря 2022 г. – общественная защита проектов студентами в образовательных организациях с выставкой работ;

• с 15 декабря по 31 декабря 2022 г. - направление образовательными организациями в адрес Оргкомитета Конкурса конкурсных работ студентов, отобранных в результате внутривузовского этапа;

• с 1 по 31 января 2023 г. – рассмотрение конкурсных работ Оргкомитетом конкурса;

• с 1 по 28 февраля 2023 г. – работа жюри конкурса, отбор 100 лучших проектов;

• до 15 марта 2023 г. – объявление итогов конкурса;

• с 1 по 15 мая 2023 г. – проведение итоговых мероприятий в городе Москве.

Критерии оценки:

Проекты оцениваются по 10 бальной шкале (максимальная оценка – 10 баллов), выставляя оценку за каждый из следующих критериев:

• художественная и эмоциональная выразительность;

• историческая достоверность;

• гармоничное расположение в существующем ландшафте;

• комфортность и доступность для зрителей и посетителей;

• концептуальность и новаторство;

• реальность воплощения замысла на конкретной территории.

Официальные ресурсы проекта:

Безсрокадавности.рф – Портал проекта «Без срока давности»

https://vk.com/bez.sroka.davnosti – Группа проекта в «ВКонтакте»

https://t.me/bez_sroka – Официальный телеграм-канал проекта