Пятница, 09 февраля 2024 г.
Встреча иностранных студентов ДГТУ с сотрудниками Миннаца РД

6 февраля 2024 года в фойе общежития № 4 ДГТУ прошла встреча иностранных студентов с представителями отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан, работе с соотечественниками Министерства по национальной политике и делам религий РД.

В общежитии  проживают более 70 иностранных студентов из Азербайджана, Афганистана, Египта, Сомали, Йемена, Кот-д’Ивуара, Камеруна, Нигерии, Алжира, Палестины и других стран.

Встреча была организована совместно с отделом международного сотрудничества и маркетинга ДГТУ. В первую очередь представители министерства ознакомились с правилами внутреннего распорядка студенческого общежития.

В ходе встречи Хасайбат Валиева отметила важность знания русского языка. Также рассказала о культурных традициях и обычаях народов России, особенно – народов Дагестана, о запланированных мероприятиях с участием иностранных студентов, а именно, о мероприятиях, посвященных 155-летию Дагестанского поэта С. Стальского, 25-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году, Году семьи, календарным праздникам и памятным датам.

В свою очередь, иностранные студенты рассказали о жизни и учебе в Дагестане, о взаимоотношениях с сокурсниками и преподавателями, поделились впечатлениями о трудностях адаптационного периода и планами на будущее.

«Подобные мероприятия способствуют налаживанию глубоких международных связей, расширяют возможности для обучения и профессионального роста и являются важным шагом к созданию единого культурного сообщества», - завершая встречу, отметила Х. Валиева.