Пятница, 13 сентября 2024 г.
Встреча председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан со студентами и коллективом ДГТУ прошла в вузе

Встреча прошла в рамках  работы дискуссионной площадки Международного религиозного форума «Мир нашему дому». Форум  посвящен обсуждению широкого спектра вопросов, связанных с ключевыми направлениями государственно-конфессиональных отношений в России, социальной активностью религиозных организаций, вкладом религиозных организаций в решение актуальных для государства задач межрелигиозного взаимодействия и т.д.

Гостями встречи стали  Камиль хазрат Самигуллин, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, и Тимигишиев Саид Махачевич, сотрудник Отдела просвещения Муфтията РД.

С приветственным словом к участникам обратился ректор ДГТУ Назим Баламирзоев: "Сегодня как на федеральном так и на региональном уровнях большое внимание  уделяется именно работе с молодежью. Руководством страны и республики создаются все необходимые условия для всесторонней реализации  потенциала молодежи, ее участия  во всех сферах деятельности, организуются  профилактические мероприятия по предотвращению проявлений экстремистских настроений в молодежной среде.

Наш университет также проводит планомерную работу в этом направлении. В стенах вуза на постоянной основе  проходят встречи с представителями Муфтията, Минмолодежи республики, органов внутренних дел, ведётся разъяснительная работа об опасности вовлечения в деструктивные идеологии, о важности проявления веротерпимости и толерантного отношения. Наши студенты являются также  постоянными участниками всех подобных мероприятий, организуемых соответствующими ведомствами. Кроме этого, у нас обучается более 200 иностранных студентов, которых мы активно вовлекаем в эти площадки. Как итог - ни один из наших студентов не был вовлечен в беспорядки, произошедшие в республике, или  замечен в противоправных действиях.  Все это результат совместной работы всех звеньев нашего университета с Духовным управлением,  Администрацией РД,  Правительством Республики Дагестан и Министерством по национальной политике и делам религий РД. Такая активная работа будет вестись и в будущем".

"Если мы обратимся к истории нашей религии, то заметим, что большинство самых великих дел были совершены молодыми людьми. В молодости человек закладывает фундамент на всю свою последующую жизнь, изменить который потом очень сложно. Поэтому цените свое время, те возможности, которые вам дает страна,  республика, вуз и ваши родители, цените то, что  вы имеете сейчас, и извлекайте из всех жизненных обстоятельств и событий уроки", - обратился к студентам председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Самигуллин Камиль хазрат. Затронул муфтий и темы патриотизма, важности любви к Родине,  следования истинным ценностям ислама, противоречащим насилию и нетерпимости, важности сохранения семейных ценностей,  он также посоветовал ребятам не тратить время впустую, постоянно черпать новые знания и развиваться.

Отметим, что по окончании работы дискуссионных площадок на центральной площади Махачкалы прошла торжественная церемония открытия форума. В мероприятии приняли участие муфтии регионов России и иностранных государств, ученые-богословы и представители администрации Президента России.

Организаторами форума выступают Муфтият Республики Дагестан совместно с Администрацией Главы и Правительства Республики Дагестан.