Среда, 01 ноября 2023 г.
Встреча с генеральным директором ООО «ТРАНСМЕТАЛЛСТРОЙ»

25.10.2023 года в аудитории №329 архитектурно-строительного факультета состоялась встреча в рамках плана воспитательной работы студентов факультета СПО с выпускником строительного факультета, генеральным директором ООО «ТРАНСМЕТАЛЛСТРОЙ» Магомедом Мирзаевым. На встрече присутствовали: зав. кафедрой ТиОСП, профессор Гаджимагомед Хаджишалапов, декан факультета СПО Мадина Абдусаламова, заместитель декана АСФ Пазилат Мусаева, преподаватель факультета СПО и кафедры ТиОСП, Лариса Омарова, студенты групп С222, С221, С321 факультета СПО.
Встречу открыл Гаджимагомед Хаджишалапов, который представил присутствующим Магомеда Мирзаева. В своем выступлении он рассказал, что Магомед Мирзаев в течение пяти лет учился на одном курсе с ним с 1978 по 1983 год. Отметил, что одним из запоминающихся периодов в учебе была работа по возведению компрессорной станции на газопроводе Уренгой-Памары-Ужгород в составе студенческого строительного отряда «Вира» в поселке Сорум Тюменской области, недалеко от северного полярного круга. Затем слово было представлено Магомеду Мирзаеву. Он в своем выступлении подробно рассказал о своей трудовой деятельности, начиная от должности инженера в одной из строительных организаций в Ярославской области, где работал по распределению до создания собственной производственно-строительной компании ООО «ТРАНСМЕТАЛЛСТРОЙ».
Магомед Мирзаев рассказал студентам о том, что руководимая им компания занимается возведением специальных сооружений, таких как опоры линии электропередач, быстровозводимых объемных металлических конструкций, а также проектированием и монтажом большепролетных ферм, арочных металлических конструкций и других специальных сооружений. Он также отметил, что ООО «ТРАНСМЕТАЛЛСТРОЙ» принимал участие при возведении специальных металлических конструкций Каспийского завода листового стекла в поселке Тюбе и выполнял подряды по возведению специальных сооружений в городе Москве, Ростове на Дону, Саратове и других городах РФ. В своем выступлении он также отметил, каким дисциплинам в процессе обучения студентам необходимо больше всего уделять внимание, так как проектирование и расчет строительных конструкций связаны со знаниями по теоретической и строительной механике, сопротивлению материалов, а также дисциплинами конструкторской группы. Для практической деятельности необходимо освоение и дисциплин организационно-технологической группы.
Магомед Мирзаев предложил организовать экскурсию студентов факультета СПО в Каспийский завод листового стекла для ознакомления с производством, а также посетить производственную базу ООО «ТРАНСМЕТАЛЛСТРОЙ».
В заключение встречи декан ФСПО Мадина Абдусаламова выразила слова благодарности Магомеду Мирзаеву за подробный и обстоятельный рассказ о своей трудовой деятельности, предложила принять участие в подготовке специалистов среднего звена в ДГТУ.