Понедельник, 06 мая 2024 г.
Встреча студентов с почетными гостями

На факультете ИСвЭиУ кафедрой иностранных языков была организована и проведена встреча студентов ДГТУ с заслуженным строителем РД, начальником отдела государственных закупок Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД Зиябутином Гаджимирзаевым. Вместе с ним наш вуз посетили Ольга Алиева, заведующая отделом культурных программ и Муслимат Гасанова, главный библиотекарь отдела культурных программ Национальной библиотеки им. Р.Гамзатова.

Мероприятие проходило в рамках деятельности созданного много лет назад при кафедре ИЯ «Клуба Интересных Встреч», гостями которого в разное время были композитор Ширвани Чалаев, лётчик-испытатель Магомед Толбоев, журналисты Гаджи Абашилов, Далгат Ахмедханов и Алик Абдулгамидов, поэтесса Фазу Алиева, Председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов и многие-многие другие известные и популярные дагестанцы.

Зиябутин Гаджимирзаев стал гостем Клуба не в связи со своей работой в министерстве, а по причине многолетнего увлечения альпинизмом, ставшим неотъемлемой частью его существования, альпинизма, в котором он состоялся уже как профессионал, хотя он сам себя таковым не считает.

Вот «послужной список» его успешных восхождений на вершины всемирно известных гор: из дагестанских – Шалбуздаг, 4142 м (3-кратное восхождение) и Пабаку, 3997 м (7 раз); вулкан Тейде, 3718 м (самая высокая вершина Испании); Монблан, 4810 м (самая высокая вершина Западной Европы,Франция); Орисаба, 5636 м (самый высокий вулкан Северной Америки, Мексика); Эльбрус, 5642 м (самая высокая вершина Европы, Россия, 6-кратное восхождение); Килиманджаро, 5895 м (самая высокая вершина Африки, Танзания); гора Раздельная, 6148 м (Киргизия); Охос-Дель-Саладо, 6893 м (самый высокий вулкан мира, Чили); Аконкагуа, 6962 м (самая высокая вершина Южной и Северной Америк, Аргентина); Пик Ленина, 7134 м (третья по высоте вершина постсоветского пространства, Киргизия).

Присутствовавшие на встрече студенты и преподаватели, среди которых были и члены поискового отряда ДГТУ, затаив дыхание, слушали рассказы нашего гостя о его многочисленных восхождениях и о тех испытаниях, трудностях и приключениях, которые поджидают в пути любителей экстремальных видов спорта. Поведал он и об увиденных странах, о красотах мира, которые открываются глазу с высоты, о дружбе, сплочённости и чувстве долга, без которых никак не обойтись в такого рода путешествиях. Закончив рассказ, Зиябутин Гаджимирзаев ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Как выразилась, представляя гостя, ведущая встречи - зав.кафедрой ИЯ Жанна Абуева «герои живут совсем рядом».

Представители Национальной библиотеки рассказали студентам о проекте «Профессионалы» и призвали их к активному участию в данном проекте.