Вторник, 05 декабря 2023 г.
Встреча с представителем ДФИЦ РАН на тему: «Молодые кадры – будущее нашей республики» прошла в ДГТУ

В рамках плана работы Центра по связям с производством и содействию трудоустройству выпускников и факультета нефти, газа и природообустройства старшим преподавателем кафедры нефтегазового дела Габибулой Азизовым организована встреча студентов факультета с представителем Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, старшим научным сотрудником Института социально-экономических исследований Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, к.э.н. Казбеком Курбановым на тему: «Молодые кадры – будущее нашей республики».
В беседе  Казбек Курбанов рассказал об основных проблемах, негативно отразившихся на уровне социально-экономического развития Республики Дагестан.
Большое место в своем выступлении Казбек Курбанов уделил одной из ключевых задач развития образовательного комплекса Республики Дагестан - повышению доступности и качества при подготовке специалистов для разных сфер экономики. Были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой профессиональных кадров в соответствии с потребностями республиканского рынка труда, активным вовлечением работодателей в процесс практической подготовки и трудоустройства обучающихся образовательных организаций.
В частности, выступающий акцентировал внимание на том, что возросла потребность в рабочих кадрах, особенно в инженерно-технических. Наблюдается значительный дефицит инженерно-технических работников, рабочих для промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, энергетики и связи.
В конце выступления студентами были заданы вопросы по теме встречи, состоялось обсуждение.