Пятница, 23 декабря 2022 г.
Встреча с представителем ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

21​ декабря 2022 года в махачкалинском отделении ООО​ «Газпром ВНИИГАЗ» состоялась встреча с Рамидином Саркаровым, начальником махачкалинского отделения ООО​ «Газпром ВНИИГАЗ».

​ Инициатором мероприятия является профессор кафедры химии Юсуф Султанов. Будущие работники нефтегазовой отрасли смогли ознакомиться с инновационными технологиями, разрабатываемыми в Институте, а также с историей его становления.
Рамидин Саркаров отметил, что ООО​ «Газпром ВНИИГАЗ» является головным научным центром ПАО​ „Газпром“ и​ ведет работы по​ всей цепочке: от геологии, поиска, добычи, транспортировки до переработки и​ использования газа. Но основой является научная составляющая. Наука играет главенствующую роль в развитии любого процесса. Он рассказал ​ об истории ВНИИГАЗа и​ перспективах его развития. ​ Студенты были также ознакомлены с новыми разработками, над которыми работает коллектив. Юному поколению нефтяников и​ газовиков была продемонстрирована современная опытно-экспериментальная база Махачкалинского отделения головного Института.

В конце беседы Рамидин Саркаров отметил, что махачкалинское отделение ВНИИГАЗа испытывает дефицит кадров, но нужны знающие специалисты именно по химической технологии. Он провел экскурсию по территории НИИ.

По​ завершении экскурсии студенты поблагодарили сотрудников ООО​ «Газпром ВНИИГАЗ» и​ выразили желание после окончания обучения работать в​ коллективе специалистов махачкалинского отделения ВНИИГАЗа.