Среда, 20 декабря 2023 г.
Встреча с сотрудниками Федеральной службы Росреестра по Республике Дагестан

​ ​ ​В рамках просветительской акции «Знание - государство»​ заведующая кафедрой экономической безопасности и таможенного дела
Дагестанского государственного технического университета, к. э. н.,
доцент Инара Шахбанова провела интерактивную лекцию, посвященную
финансовому мошенничеству для сотрудников Федеральной службы
Росреестра Республики Дагестан.

Также на лекции были рассмотрены научные исследования по оценке
уровня экономической безопасности на примере Дагестана и в целом
России, о теневой экономике и о том, что компаниям в нашей стране
сегодня выгодно работать «в белую», а предпринимателям - официально
становиться на учет, выплачивать налоги. Была затронута и тема
господдержки малого бизнеса.

После проведенной лекции, Инара Шахбанова рассказала о направлениях подготовки на факультете магистерской подготовки, подчеркнув, что большая часть нагрузки в магистратуре идет на самостоятельную, научно-исследовательскую, практико-ориентированную работу.​ Она также отметили, что прием на обучение в магистратуру ведется по очной, заочной и очно-заочной формам обучения, как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так​ и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

«Магистранты проходят обучение под руководством профессоров - опытных научных руководителей, в современных научных лабораториях и получают уникальную возможность системно ориентировать свои знания по тематике научных школ вуза», - отметила заведующая кафедрой.

В настоящее время факультет магистерской подготовки реализует подготовку по 40 направлениям магистратуры, таким как электроэнергетика и электротехника, строительство, программная инженерия, радиотехника, прикладная информатика, нефтегазовое дело, экономика и многим другим.

В завершение встречи Инара Шахбанова поблагодарила руководство и сотрудников Росреестра РД, за возможность выступить.