Четверг, 06 июня 2024 г.
Встреча с сотрудником правоохранительных органов прошла в ДГТУ

В рамках календарного плана воспитательной работы кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях факультета нефти, газа и природообустройства была организованна встреча со старшим психологом ФКУ УИИ, майором внутренней службы Саният Мусиевой.

С приветственным словом выступила старший преподаватель кафедры Серфият Магомедова, которая отметила актуальность и необходимость в настоящее время решения проблемных вопросов воспитания среди молодого поколения.

Представитель правоохранительных органов рассказала о недопущении нарушений правопорядка, о возможных негативных явлениях в молодёжной среде, о безопасном поведении при проведении массовых мероприятий. Особое внимание было уделено вопросу профилактики правонарушений и привлечению к административной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях, а также нарушениям правопорядка молодежными неформальными движениями. Обучающиеся были предупреждены о последствиях участия в публичных мероприятиях.

Саният Мусиева рассказала о статистике и последствиях употребления психотропных и наркотических веществ, об административной и уголовной ответственности, о манипуляциях, которые используют наркоторговцы с целью вовлечения их в незаконный оборот запрещенных веществ.

Она напомнила также о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также о безопасном поведении в сети интернет и соблюдении правовых норм общения в социальных сетях.

Разъяснила студентам понятие экстремизма, чем он опасен, как проявляется в современном обществе и как противостоять этому опасному явлению, а также о том, какие негативные последствия могут возникнуть во взрослой жизни у молодых людей, нарушивших закон.

В ходе лекции ребята принимали активное участие и задавали интересующие их вопросы по обсуждаемым проблемам.

Подводя итог, сотрудник правоохранительных органов пожелала студентам вести здоровый образ жизни, дистанцироваться от негативных проявлений современного мира, соблюдать требования законодательства, не совершать административные правонарушения.

В заключение преподаватели и студенты кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях поблагодарили гостя за интересную и познавательную беседу.