Четверг, 01 декабря 2022 г.
Встреча с врачом ГБУ РД «ДГКБ» на тему: «Аспекты здорового образа жизни» прошла в ДГТУ

Старшим преподавателем кафедры психологии и социально-культурного сервиса Патимат Гасановой в рамках воспитательной работы была проведена встреча студентов с врачом - педиатром ГБУ РД «ДГКБ» г.Махачкалы Альбиной Исрафиловой на тему: «Аспекты здорового образа жизни» на факультете информационных систем в экономике и управлении.

В своем вступительном слове Патимат Гасанова отметила: «Основное население нашей республики не соблюдает самые простейшие, обоснованные наукой нормы здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижного образа жизни, вызывающего преждевременное старение. Другие излишествуют в еде, вызывая тем самым, развитие ожирения. Третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от умственных и бытовых забот, всегда беспокойны, нервны и страдают бессонницей. Некоторые люди, поддаваясь вредным привычкам, активно укорачивают свою жизнь и это проблемы всего человечества».

В ходе беседы Альбина Исрафилова отметила, что существуют четыре важных аспекта здорового образа жизни. Во-первых, это духовное и душевное состояние, то есть жизнь в мире с самим собой. Во-вторых, самодисциплина и соблюдение всех правил гигиены. В-третьих, рациональное питание. И, в-четвертых, регулярная физическая активность. Педиатр подробно раскрыла каждый аспект здорового образа жизни и сказала, что главной задачей общества и каждого человека сейчас – сделать такой образ жизни единственно возможным. И если каждый из нас перестанет нервничать по пустякам, начнет умеренно питаться, делать регулярную физическую нагрузку неотъемлемой частью своей жизни – это уже будет огромный шаг к оздоровлению нации. 

 Встреча прошла в теплой обстановке, студенты получили ответы на все свои вопросы и напоследок врач-педиатр Альбина Исрафилова пожелала всем здоровья.