Пятница, 28 октября 2022 г.
Встреча студентов с представителями Всероссийского конкурса «Твой ход» прошла в вузе

27 октября 2022 года в ДГТУ прошла встреча студентов с представителями Всероссийского конкурса «Твой ход».

Открыла мероприятие начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Энара Атуева. Ею было обозначено значение данного проекта и предоставлена информация о  нем.

"По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина на базе президентской платформы «Россия — страна возможностей» в 2021 году состоялся запуск нового масштабного Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» (далее - проект). Проект является крупнейшей площадкой для реализации потенциала студенческой молодежи, создания для нее условий профессионального становления. В рамках проекта каждый участник получит свою индивидуальную траекторию профессионального развития и возможность ценностного преобразования мира вокруг себя. Принять участие в конкурсной части проекта могут граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, которые на сентябрь 2022 года будут являться студентами (бакалавриат, специалитет, магистратура) высшего образовательного учреждения вне зависимости от формы обучения.

От Дагестана амбассадорами конкурса стали студенты: ДГМУ – координатор конкурса по РД Даниял Шабанов и ДГТУ: Хабибов Гаирхан, Хабибов Хабиб (студенты ФИСвЭиУ), Турабов Магомедали (студент ФКТВТиЭ)", - отметила Энара Атуева.

Каждый из ребят рассказал, как стал участником конкурса, какие неизгладимые впечатления  были получены в результате участия в нем, представления проектов и их защиты, общения со сверстниками  с различных уголков страны, участия в мастер-классах, в результате которых были получены полезные навыки профессионального развития в своей или новой специальности.

Было отмечено, что участники конкурса «Твой ход» составят индивидуальную траекторию личностного профессионального развития. У них будет возможность реализовать свой проект вместе с наставниками и экспертами в регионах России. Вне зависимости от количества пройденных этапов студенты могут участвовать в активностях тематических спринтов, получать призы и возможности для саморазвития, а также получить хорошую мотивационную основу для реализации своих проектов.

Финал конкурса примет Москва в ноябре. Жюри определят лучшие идеи и 200 финалистов. Авторы выбранных задумок реализуют свои проекты вместе с наставниками и экспертами в формате «большого» путешествия. Также победители конкурса получат необходимые ресурсы для реализации проекта от органов исполнительной власти субъектов РФ, университетов, компаний и бизнес‑корпораций. Каждый финалист получит грант в размере 1 млн рублей. Средства могут быть направлены на обучение, запуск или развитие стартапа и улучшение жилищных условий. При этом у студентов будет возможность использовать 5% от выигранной суммы на осуществление личной мечты. Из числа двухсот победителей 50 человек, набравшие наибольшее количество баллов, получат дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей. Их можно будет направить на развитие своего факультета или вуза.

Участники конкурса высказали надежду на то, что все присутствующие в зале ребята воспримут предоставленную информацию к сведению, зарядятся тем задором, который был продемонстрирован самими участниками проекта, и захотят стать конкурсантами, подготовив различные интересные и важные для вуза, региона, а может быть и всей страны проекты.