Среда, 14 декабря 2022 г.
Встреча студентов с психологом-наркологом прошла в вузе
 Согласно плану воспитательной работы кафедры иностранных языков  доцентом  Альфией Алигаджиевой была организована и проведена встреча со студентами факультета информационных систем в экономике и управлении на тему: «Социально-психологическая адаптация личности». На встречу была приглашена психолог-нарколог Республиканского наркологического диспансера Сулейманова Марьям Газимагомедовна.
Социально- психологическая адаптация как феномен возникает при взаимодействии двух систем: личности и социальной среды, в которую попадает или в которой уже находится эта личность. На протяжении всей своей жизни большую часть времени человек проводит в обществе, даже если ему кажется, что он остается наедине сам с собой. Человек находится в постоянном взаимодействии с другими людьми и обществом в целом, причем это может происходить в разных социальных средах.
Марьям Сулейманова считает, что, взаимодействуя с обществом, индивид играет разные «роли», а в целом его личность представляет собой набор различных ролей, которые он постоянно на себя принимает. Отсутствие же какой-либо «роли», соответствующей данной ситуации, может затруднять его нормальную адаптацию с окружающей средой, загоняя личность в состояние фрустрации.
Психолог-нарколог в ходе беседы отметила, что к любой среде, новой обстановке или ситуации человек должен приспосабливаться каждый раз по-новому, т.к. не только сам человек, но и другие люди из разных социальных сред постоянно меняются: кто-то совершенствуется, а кто-то просто приспосабливается, и поэтому процесс адаптации всякий раз и для каждого выстраивается по-новому.
Далее Марьям Сулейманова отметила, что обучение молодого человека в вузе представляет собой особый период в его жизни с точки зрения завершения формирования личности, принятия целого ряда ответственных и жизненно важных решений. С другой стороны, условием самого пребывания молодого человека в роли студента является достаточно высокий уровень ответственности и самостоятельности. Поэтому проблема поддержания адекватного уровня социальной адаптации и развития ответственности на этапе вузовского обучения видится достаточно актуальной.
Беседа с психологом-наркологом была весьма убедительной, в связи с тем что, работая непосредственно с пациентами, она в качестве примеров приводила реальные истории из их жизни. Беседа проходила в теплой обстановке в форме дискуссии. Марьям Сулейманова выразила огромную благодарность за активное участие студентов. Альфия Алигаджиева, в свою очередь, поблагодарила гостью за полезную информацию.