Вторник, 06 августа 2024 г.
Встреча выпускников 1976 года прошла на факультете радиоэлектроники и биотехнических систем

Студенческие годы удивительны и незабываемы, а родной Alma Mater навсегда занимает место в сердцах его выпускников.

На факультете радиоэлектроники и биотехнических систем состоялось очень трогательное, тёплое, душевное мероприятие - встреча выпускников 1976 года, как тогда назывался, приборостроительного факультета Дагестанского политехнического института! Весь день велись разговоры - воспоминания, которые разбавлялись экскурсиями по нынешним корпусам и лабораториям университета!

Инициаторами встречи стали выпускники, которые по окончании института по распределению разъехались кто куда, но об альма-матер не забывали никогда. Вот и сейчас решили собраться с однокурсниками. У каждого за плечами – целая профессиональная жизнь, каждый достиг больших успехов. Среди выпускников, пришедших на встречу были: Виктор Березуев (работал на оборонном предприятии в г.Артемовский Свердловской области, приехал из Башкирии), Татьяна Шамсиева (работала на оборонном предприятии, приехала из г.Санкт-Петербурга), Расулов Ахмед (ранее работал директором завода в пос.Дубки), Магомедов Магомед Омаргаджиевич (работал директором завода в с.Ботлих), Магомедалиевы Халид и Хадижа (интернациональная семья, работают преподавателями в колледже), Баймурзаева Аида (трудилась инженером-конструтором в объединении «Полет»), Рамазанов Исамутдин Зейнутдинович (работал в конструкторском бюро Егоршинского радиозавода Свердловской области, преподавал в вечернем техникуме, более 5 лет работал в двух странах мира, со студенческих лет печатается в газете «За инженерные кадры», ныне трудится на журналистской стезе).

Декан факультета Гюльнара Кардашова и заведующий кафедрой РТиМ Хаджимурат Гаджиев приветствовали дорогих гостей, рассказали, какие направления реализуются на факультете, о работе кафедр, нынешних успехах и планах на перспективу. Гости поделились воспоминаниями о своей студенческой жизни в стенах Альма-Матер. Выпускники прогулялись по территории университета, где и началась их студенческая жизнь. Внимательно осмотрели стенды нынешнего факультета, заглянули в учебные аудитории и лаборатории, отметили большие изменения на факультете. За полвека произошло многое: они стали известными учеными, руководителями предприятий, бабушками и дедушками для внуков. Но они снова гуляют по университетскому кампусу, вспоминают студенческую жизнь, своих преподавателей, улыбаются и шутят. После – занимают места за партами в аудиториях факультета. И пусть за кафедрой в этот день были не их преподаватели и наставники, а они сами, аудитория по-прежнему была наполнена вниманием. Воспоминаниями делился каждый.

В ходе встречи все выпускники предложили свою готовность оказать возможное содействие по отбору абитуриентов для поступления в вуз. Рамазановым И.З. было высказано предложение провести встречи с главами районов Республики Дагестан для возможного установления стимулирующих стипендий муниципалитетов для гарантированной работы выпускников в районах, поскольку без специалистов с техническим образованием ныне и в перспективе ни один руководитель района или города не может обойтись.

Первые выпускники ДГПТИ 1976 года выразили огромную благодарность руководству университета, ректору Назиму Баламирзоеву за внимание и открытость, декану факультета РиБС Гюльнаре Кардашовой и заведующему кафедрой РТиМ Хаджимурату Гаджиеву за организацию, проведение экскурсий и теплый приём. В свою очередь коллектив факультета выразил признательность за то, что история и традиции университета – в сердцах его замечательных выпускников!