Четверг, 08 декабря 2022 г.
XIV Международная научно-практическая конференция «Страны. Языки. Культура» прошла накануне в ДГТУ

Участниками конференции, объединившей на своей площадке представителей ведущих отечественных и зарубежных высших учебных заведений и организаций, стали: Торговая Палата РФ в Исламской Республике Иран   (Тегеран), Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом (Россия-Сирия-Иордания), Комитет по туризму Республики Дагестан (Махачкала), МИД Российской Федерации, Представительство в Махачкале, Министерство культуры Республики Дагестан (Махачкала), Министерство образования и науки Республики Дагестан (Махачкала), Московский государственный лингвистический университет (Москва), Московский государственный педагогический университет (Москва), Московский институт культуры и искусства (Москва), Российский университет дружбы народов (Москва) Бакинский государственный университет (Азербайджан), Белорусский национальный технический университет (Республика Беларусь), Гамбольдтский университет (Германия), Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины (Республика Беларусь), Евразийский национальный университет им. Н.Л.Гумилёва (Казахстан) и т.д.

Открыл работу пленарного заседания проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев. Поздравив от имени руководства вуза всех участников конференции, он поблагодарил организационный комитет и соорганизаторов форума - Министерство культуры РД,  Представительство МИД РФ в РД и Институт иностранных языков МПГУ за внимание, уделяемое данной теме.

Далее приветственный адрес от имени  министра культуры РД Заремы Бутаевой зачитала Мариян Мугадова, заместитель министра: «За прошедшие годы конференция укрепилась в статусе авторитетной академической площадки для установления научных и культурных контактов, демонстрации новейшего научного отечественного и зарубежного передового опыта в области лингвистики и методики преподавания иностранных языков.   Искренне надеюсь, что опыт участия в обсуждении актуальных прикладных и теоретических проблем современной лингвистики станет существенным вкладом не только в повышение эффективности современного профессионального образования, но и в развитие национальной культуры, которая воплощается в языке и передается потомкам».

От имени представительства МИД России в г. Махачкале участников конференции поприветствовал  Ярахмедов Арсен Назимович, атташе Представительства МИД России в Махачкале.

Продолжилась работа пленарного заседания выступлениями докладчиков. Так, в видеоформате с докладом  «Межкультурная коммуникация на занятиях по русскому языку как иностранному в вузе» выступила Евгения Казанская, к.филол.наук., доцент, зав.кафедрой иностранных языков для экономических специальностей РГЭУ РИНХ (г.Ростов-на-Дону, Россия) которая отметила, что успешная  межкультурная коммуникация предполагает наличие высокого уровня межкультурного самосознания и осведомленности, способность понимать неоднородность национальных культур и открытость наук к культурному опыту.

Особый интерес у присутствующих вызвал доклад «Художественный перевод как форма межкультурной коммуникации» Миясат Муслимовой, к.п.н., старшего сотрудника сектора русского языка и литературы ДНИИ им. А. Тахо-Годи (г.Махачкала, Россия).

В своем выступлении спикер отметила, что переводы поэтических текстов более трудны, требуют тонкости языкового чутья, высокой профессиональной подготовки, нежели перевод прозы. На примере дагестанской поэзии она подчеркнула, что часто произведения национальной литературы представлены в искаженном свете, которое выражается в грубых нарушениях оригинала как на содержательно-предметном, так и на идейно-образном уровне. В итоге, поскольку читатель, как правило, не имеет возможности сравнить перевод с оригиналом из-за незнания языка, он вынужден довольствоваться тем, что преподнесет ему переводчик, который зачастую плохо знаком с историей и менталитетом данного народа.

В рамках заседания прозвучали также англоязычные доклады.

В завершение конференции модератор - зав. кафедрой иностранных языков ДГТУ, к.ф.н., профессор, Почётный работник ВПО РФ Нажават Абуева поблагодарила гостей и выразила уверенность, что мероприятия конференции станут объединяющей площадкой в целях сохранения и развития культуры, традиций и этнической самобытности иностранных студентов в республике, укрепления межнационального мира и согласия, а предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности каждого из присутствующих.