Пятница, 01 декабря 2023 г.
Ежегодная международная акция "Тест по истории Великой Отечественной войны" прошла в ДГТУ

Сегодня, 1 декабря, в преддверии Дня Неизвестного Солдата, по всей стране проходит Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Дагестанский государственный технический университет при поддержке Молодежного парламента при Народном Собрании РД также выступил площадкой для проведения тестирования. В мероприятии приняли участие депутаты НС РД, представители Молодежного парламента при НС, студенты ДГТУ, ​ юнармейцы, а также все желающие.

Открыл мероприятие председатель Комитета НС РД по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат ПайзулаевПриветствуя участников акции, он отметил, что сегодня знание исторических фактов имеет огромное значение: «Вы видите, что сегодня происходит в мире, против нашей страны развёрнута мощнейшая антироссийская пропаганда, ведется настоящая информационная война. ​ Деструктивные силы извне пытаются расшатать обстановку в стране, переписать историю, обесценить великий подвиг наших предков. Именно поэтому так важно знать ​ историю нашего народа, чтобы никакие силы не могли воспользоваться брешью в ваших знаниях и повлиять на ваше сознание и установки. Желаю вам быть достойными гражданами нашей страны, проявлять активную гражданскую позицию, чтить и помнить достижения наших предков!»

В ходе проведения тестирования ребятам было предложено проверить знания по истории Великой Отечественной войны, ее ключевым событиям и​ датам. Как отмечают организаторы, тест проводится не ради оценок, а ради сохранения исторической памяти, для того чтобы люди открывали для себя неизвестные ранее страницы того времени. «Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием для нашей Родины, потери достигли 27 млн человек. Но это было время и ​ великих подвигов наших граждан. Мы не должны забывать о том, какой ценой досталась нам победа. Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, в свою очередь, всегда готовы поддержать все ваши инициативы и оказать всю необходимую поддержку в организации и проведении подобных мероприятий и акций», - подчеркнул депутат НС РД Шамиль Омаров.

С приветственными словами к участникам встречи также обратились проректор по учебно-методической и научной работе ДИРО Ахмед Курбанов и заместитель руководителя отдела просвещения Муфтията РД Саид Тимигишиев.

В рамках мероприятия была затронута еще одна не менее важная тема информационных вбросов и манипулирования сознанием молодежи. Председатель Молодежного парламента при НС РД Хочбар Баркаев предупредил присутствующих об ответственности за участие в несанкционированных митингах и публикацию провокационных текстов в соцсетях. «Вы уже находитесь в достаточно осознанном возрасте, чтобы нести ответственность за свои решения и не позволять манипулировать собой. Сейчас идет настоящая гибридная война за умы нашей молодежи, нам пытаются навязать чуждые нам ценности, новых «героев», вычеркнуть из нашей памяти историю предков. ​ Не поддавайтесь на эти провокации, проявляйте осознанность при выборе источников информации. Вы - будущее нашей республики, нашей страны, именно от вас зависит их дальнейшее процветание, именно поэтому мы уделяем данной теме так много внимания», - отметил он.

Добавим, что целями проекта являются привлечение внимания к изучению отечественной истории, оценка уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, популяризация исторических знаний, а также противодействие фальсификации исторических фактов.

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проводится с 2015 года,  совокупный информационный охват уже составил более 50 млн. человек.

#БольшаяИстория #МПРФ #РосмолодёжьГранты #Росмолодежь #РВИО #histrf.ru