Вторник, 19 сентября 2023 г.
На базе ДГТУ стартуют Международные студенческие Интернет-олимпиады

На базе ДГТУ в Центре современных информационных технологий стартуют Международные студенческие Интернет-олимпиады 2023-2024 учебного года.

Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (Open International Internet-Olympiad) проводятся с 2008 года с использованием инфокоммуникационных технологий. Они стали самыми массовыми студенческими олимпиадами на постсоветском образовательном пространстве. В международных Интернет-олимпиадах ежегодно принимают участие более 50 тысяч студентов вузов и 13 тысяч студентов СПО из 20 стран по 17 дисциплинам высшего и 6 дисциплинам среднего профессионального образования.

С 2010 года ДГТУ является базовой площадкой для проведения Интернет-олимпиад поскольку обладает современной материально-технический базой и развитой инфраструктурой.

Принципы Интернет-олимпиад:

- добровольность участия студентов вузов и ссузов в Интернет-олимпиадах;

- проведение отборочных туров в форме компьютерного тестирования (режим online);

- полное доверие вузам и ссузам в организации первого тура ИО; базовым вузам и ссузам - при проведении региональных туров;

- независимость оценки как от органов управления и контроля в сфере образования, так и от вузов;

- доступность.

Возможности Интернет-олимпиад:

- системная массовая работа по выявлению одаренной молодежи;

- оценка качества подготовки студентов (на российском и международном уровнях).

Страны-участницы: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Грузия, Израиль, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Польша, Россия, Румыния, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония.

Технология проведения:

I тур - отборочный (вузовский).

II тур - заключительный (региональный/всероссийский/международный).

III тур («Математика»).

Суперфинал («Математика»).

Студенты-победители по итогам Интернет-олимпиад получают:

·                  дипломы, медали, памятные подарки;

·                  размещение фото в «Галерее призеров» и разделе «Победители олимпиад» на сайте Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад;

·                  возможность пополнить портфолио и получить повышенную стипендию в вузе.

Приглашаем студентов ДГТУ к участию в Интернет-олимпиадах 2023-2024 учебного года!