Суббота, 24 февраля 2024 г.
Научно-практический семинар на тему: «Экономика и математика: перспективы взаимодействия» прошел в Дербентском филиале ДГТУ
22 февраля  в стенах Дербентского  филиала ДГТУ прошел научно-практический семинар «Экономика и математика: перспективы взаимодействия» под руководством старшего преподавателя  филиала ДГТУ в г.Дербенте Абдурахмановой Н.Н.
В семинаре приняли участие ППС и студенты Дербентского филиала ДГТУ. Мероприятие проходило в виде круглого стола, где каждый желающий имел возможность задать интересующий его вопрос и высказать свою точку зрения. Собравшиеся с большим интересом и глубоким вниманием выслушали представленные материалы и активно задавали вопросы докладчикам.
Теоретическое взаимодействие экономики и математики имеет относительно недолгую историю (начиная с 1738 г. и по настоящее время — почти 280 лет). Это взаимодействие предполагает определенные предпосылки (стандарты научности, уровень абстракции, частично инструментальный характер математики и экономики) и границы (предмет экономической науки, проблемы моделирования сложных социальных систем и объектов, проблема чрезмерной абстрактности современной экономики, проблема соответствия модели и реальности). Взаимодействие экономики и математики изменило характер отношений между фундаментальной и прикладной наукой. Развитие прикладных исследований стало определять развитие науки в целом. Будучи сложной и многомерной проблемой, взаимодействие математики и экономики ставит перед специалистами этих наук, а также перед философией экономики, задачу переосмысления методологических предпосылок современной экономики с точки зрения включенности экономики и экономической науки в общекультурный контекст эпохи и в аспекте философского характера основной экономической проблематики.
 Основная задача участников научно-практического семинара состояла в том, что бы представить собственное видение ключевых проблем темы исследования  и предложить конкретные рекомендации по их решению. Что было ярко выражено в докладах выступающих: Насирова З.Р. - «История взаимоотношений математики и экономики»; Атаева Б.М. - «Экономика и математика: основания для взаимосвязи»; Абдурахманова Н.Н. - «Типы, возможности и границы математического моделирования в экономике».
Итоги научно-практического семинара   подвела  зав. кафедрой ЕГОиСД филиала ДГТУ в г. Дербенте Исмаилова С.Ф., которая поблагодарила студентов и ППС за активное участие в данной работе.