Суббота, 23 декабря 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили Анатомический музей

Студенты направления подготовки «Техносферная безопасность» факультета нефти, газа и природообустройства вместе с куратором группы, старшим преподавателем кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» Идрисовым Каримулой Гаджиевичем посетили Анатомический музей.

Целью данного мероприятия являлась мотивация студентов на ведение здорового образа жизни.

В музее собраны естественные и искусственные препараты, помогающие понять особенности строения организма, как при норме, так и при патологии. Представлены наглядные препараты по всем разделам анатомии, изготовленные по методу профессора М. Г. Привеса. Это мышечные и сосудисто-нервные препараты отдельных конечностей. Препараты, изготовленные по этому методу, могут храниться в открытом виде, при этом мышцы сохраняют естественную окраску, объем, эластичность, так же как и суставы.

В настенных витринах размещены рентгенограммы, отражающие остеологию, артрологию, сосудистую систему и различные варианты строения внутренностей, а также муляжи, отражающие эмбриогенез головного мозга. На некоторых препаратах демонстрируется топография органов грудной и брюшной полостей, имеются уникальные препараты - связки гортани, подковообразная почка и др. Этот раздел музея демонстрирует анатомию живого человека.

На экскурсии ребята воочию узнали о строении тела человека, получили ответы на вопросы, связанные с жизнью и смертью, смогли убедиться, какие патологии и болезни внутренних органов могут вызвать пагубные привычки: курение, алкоголизм и наркомания. Каждый препарат снабжен его художественно выполненным рисунком с латинскими обозначениями деталей препарата.

Впечатления, полученные от увиденного, оставили неизгладимый след в сознании наших студентов. Поход в музей был довольно познавательным и интересным. Студенты с большим интересом рассматривали экспонаты на полках музея. Задавали интересующие их вопросы.