Пятница, 05 мая 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили Музей изобразительных искусств им. Гамзатовой П.С.

28 апреля студенты факультета нефти газа и природообустройства направления подготовки «Нефтегазовое дело» вместе с куратором, заместителем декана по воспитательной и социальной работе Рашидом Курбановым посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой.

Музей располагается в здании, которое является памятником архитектуры и культуры республики Дагестан. В экспозиции представлены произведения искусства, созданные различными авторами в течение нескольких столетий, начиная с XVIII века.

В ходе экскурсии студенты и преподаватель смогли ознакомиться с уникальными экспонатами, такими как ковры, национальные костюмы, деревянные изделия, предметы быта и другие произведения дагестанских мастеров. Они также получили информацию о культурных традициях и обычаях народов Дагестана.

Кроме того, в музее посмотрели множество интересных экспонатов, включая произведения изобразительного искусства, такие как картина "Битва за Ахульго", которая воссоздает сцену жестокой битвы в Дагестане в 1839 году, во время которой была побеждена армия шаха Персии. Многие студенты были поражены масштабом и драматизмом этого произведения искусства.

Посещение музея позволило студентам расширить свой кругозор и получить новые знания о культуре и искусстве Дагестана. Это было также прекрасной возможностью для студентов общаться и обмениваться мнениями с преподавателем вне университетской аудитории.

Посещение Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой оставило яркие впечатления и позитивные эмоции у всех участников экскурсии.