Суббота, 25 марта 2023 г.
В Кизлярском филиале ДГТУ прошли олимпиады для школьников города

В Кизлярском филиале продолжаются Дни открытых дверей. 22​ марта в филиале ДГТУ в г.​ Кизляре​ прошли олимпиады по математике и физике. В оргкомитет олимпиады вошли заведующая кафедрой​ ЕГОиСД, ​ к.т.н. Зоя Яралиева,​ зам.директора по науке Исамудин Нурмагомедов, старшие преподаватели кафедры Джамиля Ибрагимова, Елена Чеснакова, Лейла Рамазанова.

В олимпиаде приняли участие ​ представители всех школ города. Участников олимпиад встретили в библиотеке филиала, где прошли регистрацию 52 человека. С выпускниками провели беседу о предлагаемых образовательных услугах​ филиала и вуза, об условиях приёма в ДГТУ и активной общественной​ жизни студентов. Акцент был сделан на наличие бюджетных мест, выделенных​ на Прием - 2023.

Директор филиала поприветсвовал участников и пожелал им успехов в учебе: «Следует отметить, что наблюдается рост участников олимпиады по вышеназванным дисциплинам. Это свидетельствует о возрастающем​ интересе школьников​ к точным​ наукам, что в свою очередь обеспечивает рост количества потенциальных абитуриентов не только​ филиала и вуза, но и всех технических вузов страны».

Такая тенденция позволит промышленности нашего региона успешно решить​ кадровые вопросы, в частности​ - проблему дефицита высококвалифицированных​ инженерных кадров различных направлений и профилей.

На сегодняшний день ​ участие в​ олимпиаде​ — это новые знания. Много информации, которую ребята получают во​ время подготовки и​ во​ время самой олимпиады, не​ входит в​ школьную программу, задания составлены интересно и​ познавательно. Еще один момент -​ мотивация и​ самодисциплина. Олимпиада подталкивает ученика заниматься больше. Даже самый ленивый школьник несколько раз заглянет в​ учебник и​ откроет учебные задания. Педагоги считают, что успешной карьере в​ будущем поможет привычка интенсивно трудиться: регулярно выполнять задания и​ уметь планировать свое время.​ ​ Этот опыт повышает самооценку, учит работать в команде и может служить отличной тренировкой перед экзаменами. А главное, олимпиада дает возможность выпускнику поступить в вуз вне конкурса.

Организаторам​ олимпиады предстоит проверка работ участников, определение победителей. Все участники получат сертификаты участия, а победители будут награждены дипломами ДГТУ разных степеней.

Администрация​ и профессорско-преподавательский состав​ филиала пожелали дальнейших успехов в учебе и творческих побед всем​ участникам олимпиад.​

Также​ оргкомитет​ выразил отдельную благодарность руководству и специалистам городского Отдела образования г. Кизляра, руководителям школ, учителям за помощь в организации олимпиады.