Пятница, 01 декабря 2023 г.
Встреча с представителями органов государственной власти Республики Дагестан

В рамках выполнения плана воспитательной работы на факультете информационных систем в экономике и управлении заведующей кафедрой ГиМУ Мадиной Шабановой была организована встреча студентов 1 и 2 курсов направлений «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении» и «Государственное и муниципальное управление» с консультантом отдела реестра государственного имущества и контроля оформления прав Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Залиной Гюлевой и заместителем руководителя Дагестанского отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Движение первых» Екатериной Абакаровой.

Екатерина Абакарова рассказала о том, что «Движение первых» - это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодежного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны. Она рассказала о том, что эта организации создана по инициативе Президента страны. Участие в проектах этой организации дает возможность молодежи принимать активное участие в развитии страны и реализовать себя.

Залина Гюлева рассказала студентам о направлениях деятельности министерства, его структуре, конкретных функциональных обязанностях отдела, в котором она работает.

В ходе встречи между студентами и представителем Минимущества РД  обсуждались вопросы актуализации имущественного комплекса региона, значения этого процесса для пополнения бюджета республики неналоговыми доходами, развития государственных унитарных предприятий республики и существующих проблемах в их работе. Кроме того, она говорила и о проблемах земель отгонного животноводства и тех населенных пунктов, которые на них созданы, их правовом статусе.

Она также отметила, что для нашего региона решение земельных вопросов очень сложная задача, зачастую связанная с национальными вопросами и подходить к их решению надо взвешенно и осторожно.

Выступающие показали интересный презентационный материал по направлениям своей деятельности.

Студенты задавали вопросы выступающим, касающиеся их будущей профессии, навыков и знаний, которые необходимо получить для дальнейшего успешного устройства на работу. Много вопросов было задано о том, как они поступала на государственную службу, как проходит конкурс при приеме на работу в органы власти.

Проведение подобного рода встреч для студентов направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении»,  осуществляется на постоянной основе, и дает свои позитивные результаты, поскольку студенты имеют возможность получить представление о своей будущей профессиональной практической деятельности.