Понедельник, 26 февраля 2024 г.
Встреча с воинами-интернационалистами Афганской войны

Стало традицией на факультете информационных систем в экономике и управлении организовывать встречу студентов и преподавателей с воинами-интернационалистами Афганской войны. Встреча была приурочена ко Дню вывода войск с Афганистана и Дню защитника Отечества.

Во встрече участвовали преподаватели и студенты факультетов ИСвЭиУ и КТиЭ.

Декан ФИСвЭиУ Земфира Раджабова представила инициатора и модератора встречи - профессора кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета Аммакади Рабаданова, а также гостей мероприятия: председателя Махачкалинского городского совета ветеранов Афганистана Алисултана Алисултанова, ветерана войны в Афганистане, участника специальной военной операции Абдулаева Зиявудина Алибулатовича.

После приветственных слов Аммакади Рабаданов представил слово гостям, которые рассказали о тяжелых буднях военных лет, вспомнили подвиги ушедших сослуживцев, поделились своими воспоминаниями времен пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. С особым трепетом ветераны обратились к студентам с напутствием: любить и защищать Родину, быть истинными патриотами, верными и надежными друзьями, образованными и компетентными людьми, а также уделять внимание своей физической подготовке.

Зиявудин Алибулатович рассказал о важности и необходимости проведения СВО на Украине, участником которого он является и трогательно прочитал стихотворение о матери, не дождавшейся сына с войны.

Со словами благодарности выступила Земфира Раджабова, которая отметила, что в ДГТУ  с этого года будет функционировать военный учебный центр, который откроет большие возможности для поступивших со школ студентов по обучению военному искусству. Аммакади Рабаданов пожелал гостям здоровья и долгих лет жизни. В конце мероприятия гости и участники​ возложили цветы к постаменту Вечного огня с фотографиями участников ВОВ - работников ДГТУ.​ ​