Среда, 27 сентября 2023 г.
Встреча студентов Технического колледжа г. Дербента с участником СВО
В Техническом колледже г. Дербента была организована встреча студентов с выпускником колледжа Манаповым Умаром - участником СВО. ​ Боец приехал в ​ отпуск из зоны боевых действий и пришел в стены родного колледжа. После окончания контракта Умар пошел добровольцем.
Студентам колледжа он рассказал о боевых действиях, и как героически сражаются наши ребята. Вопросов задавали много. Студенты спрашивали об армейской дружбе, о трудностях, с которыми ребята столкнулись, о том, что на фронте все помогают друг другу. На передовой совсем непросто. Но мужчин объединяет особая гражданская позиция. Многие ценою своей жизни защищают мирных жителей Донбасса. Студент второго курса спросил о полученных ранениях. Умар рассказал, что дважды получил осколочное ранение в ногу. Рассказал о качественной медицинской помощи и финансовой поддержке государства во время реабилитации.
"Для студентов эта встреча очень важна.​ Многие молодые люди после окончания колледжа служат в армии. Среди выпускников ​ нашего колледжа есть герои СВО, посмертно награжденные медалями и орденами. В колледже мы чтим память наших ребят, причем и тех, которые участвовали в СВО и тех, которые погибли в горячих точках. Мы помним наших ребят, которые никогда не уклонялись от службы в армии", - отметили представители колледжа. Студенты услышали о буднях на передовой и о подвигах российских военнослужащих. В диалоге была затронута тема помощи нашим солдатам, которая приходит из тыла. "Письма с теплыми словами от земляков и посылки из родного края греют душу каждому военнослужащему и поддерживают их боевой дух. Это очень важное и нужное дело", – рассказал боец СВО.
В ходе беседы он призвал студентов не доверять фейковой информации о происходящих событиях, которая регулярно появляется в интернете. Информационный поток огромен, и только беседы с первоисточником могут сформировать адекватное представление о происходящем. Военнослужащий призвал ребят никогда не поддаваться панике, быть внимательными к окружающим людям и предметам.
Обучающиеся на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России.
Хочется верить, что у некоторых студентов произойдет переоценка жизненных ценностей, появится чувство личной ответственности за свою семью, народ, Родину. Такие встречи помогают многое понять. А своим примером Умар Манапов вдохновил ребят, указал правильные ориентиры в жизни, дал урок бережного отношения к истории страны и недопущения ее фальсификации.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Студентов поразило то, как молодой парень прошел такой страшный путь и так позитивно относится ко всему происходящему в его жизни. Они пожелали солдату много сил на передовой и назвали его настоящим героем.
В завершение гость встречи пожелал студентам хорошей учебы и прекрасного настроения. Студенты пожелали нашему защитнику крепкого здоровья и скорейшего возвращения с победой.