Среда, 03 мая 2023 г.
День Победы отпраздновали в ДГТУ

Мероприятие, приуроченное ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошло сегодня в ДГТУ.

Преподаватели, сотрудники, студенты и гости собрались в стенах университета, чтобы ещё раз вспомнить подвиг наших соотечественников и почтить память тех, кто ценной своей жизни освободил нашу землю от немецко-фашистских захватчиков.

Гостями встречи стали ветераны ВОВ: Алиханич Арабов, Валентина Оверина, председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Магарам Алиджанов, а также сотрудник Миннаца РД Аслан Асланов и представители ЮНАРМИИ.

С приветственным словом выступил и.о. проректора по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев. Он поблагодарил ветеранов за то, что, несмотря на возраст и занятость, они всегда находят силы и возможность проводить встречи с молодежью и рассказывать правду о тех страшных днях, которые навсегда вошли в летопись страны, и вручил им памятные подарки.

"9 Мая – это праздник мужества, доблести, чести, отваги советского солдата. Этот день стал символом беспрецедентного героизма и единения нашего народа, верности Родине. Сегодня мы вспоминаем всех погибших на фронтах, замученных в фашистских лагерях и умерших в тылу от голода и лишений. Мы низко склоняем головы перед нашими ветеранами и благодарим вас за мужество, стойкость и героизм. Вечная слава погибшим за честь и независимость Родины!" - сказал он.

Помимо концертной программы, подготовленной студентами вуза, в рамках мероприятия для гостей выступили военный оркестр 102-й отдельной бригады оперативного назначения войск национальной гвардии РФ под управлением Бектемирова Ильяса Ильясовича и солист Дагестанского государственного театра оперы и балета,  Дагестанской государственной филармонии Денис Федоренко.