Пятница, 30 сентября 2022 г.
Этнический квест «Дружба народов» провели для студентов

29 сентября в Дагестанском государственном техническом университете был проведён этнический квест «Дружба народов», в котором приняли участие все факультеты вуза, а также гости с Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Организаторами мероприятия являются объединённый совет обучающихся, гражданско-патриотический клуб «Я горжусь», а также Городской молодежный центр и Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи.

Этно-квест – это познавательная и развлекательная квест-игра, в основе которой лежит знакомство с богатой культурой и традициями наших народов.

На каждой станции стояли контролеры с лентами на выбранной точке в парке им. 50-летия Октября, которые объясняли задачу станции. А также на всех станциях был входной тест.

В чем же заключалась суть игры?

Программа этно-квеста включала в себя 9 станций:

Станция «Кухня» - команды выбирали правильный состав каждого блюда.

Станция «Языки» -  задача стояла продемонстрировать знание языков народов Дагестана.

Станция «Костюмерная» - сопоставление нарядов с нужной национальностью.

Станция «Анаграмма» - команда составляла словосочетания или слово, образованное перестановкой букв

Станция «Достопримечательности» - команде предоставили листы, на которых были изображены 10 различных достопримечательностей РД, необходимо было отгадать их.

Станция «Культура» - команде предстояло ответить на элементарные вопросы, связанные с культурой Дагестана.

Станция «Литература» - составить стихотворение Расула Гамзатова

Станция «Обычай» - задача была отгадать обычаи.

Станция «Пирамида» - команда должна построить пирамиду.

По итогам игры 1 место заняли студенты АСФ, 2 место - ФКТВТиЭ, 3 место - ФИСвЭиУ. Победителям игры были вручены дипломы, кубки и флеш-браслеты, коробка пончиков, а также памятные подарки были вручены участникам с ДГУ и ДГУНХ.