Понедельник, 26 сентября 2022 г.
Этнотур в г. Дербент совершили студенты ДГТУ

25 сентября студенты технологического факультета группы Т031 и Т131 совершили этнотур в город Дербент. Организовали поездку кураторы групп Мадина Дибирова и Заира Абдулмагомедова.  Целью экскурсии является культурно-эстетическое воспитание молодежи, сплоченность студентов и создание командного духа.

В 2003 году город Дербент был  включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его называют «музеем под открытым небом» и это действительно так. Студенты посетили крепость Нарын-кала, с большим интересом прослушали гида, который подробно рассказал им об истории крепости, о раскопках, которые велись на его территории, о различных фактах и научных гипотезах. По ходу экскурсии они задавали вопросу, на которые получили исчерпывающие ответы. Затем прогулялись по городу: по старому Магалу, по площади, новым улицам, посетили  парковую аллею, набережную зону города. Были у памятника «Скорбящая мать», в музее ковров и Армянском храме, где сейчас располагается Музей изобразительных искусств. Далее побыли на берегу Каспийского моря у аэроплана Лунь – когда-то гениальная разработка советских ученых, а сегодня знаменитая фотолокация на побережье.