Четверг, 10 ноября 2022 г.
Фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова» стартовал в ДГТУ

Проведение фестиваля на площадке  Дагестанского государственного технического университета стало доброй традицией воспитания молодежи на основе многовековых традиций народов Кавказа. Фестиваль проводится уже более 10 лет на конкурсной основе.

Сегодня, 10 ноября, в первый день фестиваля, в номинации «Национальное подворье» участники презентовали национальную кухню и костюм, ремесла и быт национальностей, распределенных в ходе жеребьевки между факультетами.
По результатам жеребьёвки национальности были распределены следующим образом: ФКТВТиЭ – кумыкиАСФ – азербайджанцыФНГиП – русскиеФИСвЭиУ – даргинцыФПиУТ – аварцыФРТиМТ – лакцыТФ - лезгины.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. Поблагодарив участников за проделанный труд, она отметила, что сегодня, как никогда, важны единение и сплоченность всех народов страны. «Вся наша страна пестрит яркими красками национальностей, каждая из которых отличается своими неповторимыми особенностями в области культуры, языка, обычаев. Я горжусь тем, что наш университет на протяжении многих лет показывает всю красоту нашего многонационального народа, а студенты с особым трепетом относятся к своим обычаям, чтут их и гордятся ими», - подчеркнула она.

Презентация каждого факультета проходила очень зрелищно и ярко. Перед каждой из площадок, оформленных коврами, украшенных стариной утварью и  уникальными экспонатами, выступали студенты факультетов. Облачившись в национальные костюмы, они предлагали отведать кухню представленного ими народа, а также развлекали зрителей национальными песнями, танцами и шуточными постановками.

Оценивало выступления участников жюри, в состав которого вошли: Рагимова Тамила Арслановна, проректор по ВиСР; Ашуралиева Румина Касумовна, декан факультета магистерской подготовки; Алиева Жанна Абуталибовна, директор музейно-выставочного центра ДГТУ; Суменов Магомед Чупанович председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи администрации города Махачкалы;  Имранова Карина Вячеславовна, заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи; Курбанова Галина Георгиевна, председатель Союза хореографов Республики Дагестан; Омаров Амари Гаджимусаевич, ветеран Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», народный артист РД.

«Дагестан всегда славился своей самобытной культурой, гостеприимными жителями, уникальными обычаями и историей. Хочу поблагодарить руководство университета и участников фестиваля за то, что такими проектами помогаете сохранить нашу культуру и традиции», - подчеркнул председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи администрации города Махачкалы Магомед Суменов.

Фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова» продолжится завтра демонстрацией театральных  постановок, в рамках которых  будут показаны танец, обряд и песни.