Среда, 07 декабря 2022 г.
Мероприятие, посвященное памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, прошло в университете

6 декабря в Дагестанском государственном техническом университете прошло мероприятие, посвященное памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова «Без права на забвение».

Организаторами мероприятия выступили директор музейно-выставочного центра ДГТУ Алиева Жанна Абуталибовна и объединённый совет обучающихся.

Расул Гамзатов -  это великий человек, человек с незаурядными способностями, которого любит вся наша страна. Когда мы говорим Расул Гамзатов, то перед нами возникает целый поэтический мир. Мир, таившийся в сердце юноши, рожденного 8 сентября 1923 года в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы, в высокогорном аварском ауле Цада. С годами он стал достоянием всей планеты.

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Рагимова Тамила Арслановна. В своем выступлении она подчеркнула: «В 2023 году мы вместе со всем Дагестаном, с поклонниками поэзии страны отмечаем 100-летие поэта мира и планеты Расула Гамзатова, в честь этого юбилея в ДГТУ пройдет ряд мероприятий, посвящённых его творчеству».

В мероприятии приняли участие многоуважаемые гости: директор Международного общественного фонда им.Расула Гамзатова Гайдарбеков Магомед Гаджимурадович; аварский публицист, поэт и переводчик, член Союза журналистов РФ и Союза Писателей  России, лауреат премии Союза журналистов РД «Золотой орел», литературной премии им. Р. Гамзатова, автор идеи и один из разработчиков сайта, посвященного жизни и творчеству Расула Гамзатова (www. gamzatov. ru), автор книг «Расул Гамзатов: на рубеже веков» Ахмедов Мурад Магомедович; народный артист РД, Заслуженный деятель культуры РД, композитор, певец Фаталиев Абдула Алиевич.

Творчество Расула Гамзатова – это единая книга, книга мудрости и мужества, книга любви и боли, книга молитв и проклятий, книга истины и веры, книга благородства и добра, книга мгновений и вечности. Поэт всегда был большим гуманистом. Его творчество переполнено любовью к жизни, людям, земле, миру, он был беспощадным борцом против злого, низкого на земле. Он всегда писал естественно и человечно, горячо и страстно, самобытно и вдохновенно, жизнеутверждающе и многолико, дерзко и обличительно, смело и гневно.

Активное участие в мероприятии приняли студенты Дагестанского государственного технического университета:

Абдурагимова Эльмира, студентка факультета информационных систем в экономике и управлении, со стихотворением поэта Валентина Валевского «Памяти Расула Гамзатова»;

Самедова Наиля, студентка факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, со стихотворением «Цадинское кладбище»;

Джамалова Фатима, студентка факультета нефти, газа и природообустройства, выступила с песней «Журавли»;

Керимханов Гаджи, студент факультета магистерской подготовки, исполнил гимн аварского народа.

«Будучи ребёнком, в детстве отец Расула Гамзатова  Гамзат Цадаса погладил меня по голове и пророчил мне стать певцом, именно поэтому я считаю, что стал Народным артистом Республики Дагестан», - поделился Фаталиев Абдула Алиевич.