Среда, 20 декабря 2023 г.
В общежитии №4 прошел турнир по шашкам

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия! В ряду интеллектуальных игр шашки занимают второе место после шахмат. Это увлекательная игра, она служит не только для развлечения, но и для развития логического мышления, смекалки, сообразительности. Такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.
Цель игры - выиграть партию, когда у соперника не осталось ни одной шашки, шашки соперника заблокированы или соперник досрочно признал свое поражение. При невозможности выигрыша любого из участников игры, партия считается законченной в ничью.
В игре принимают участие 2 игрока. Игроки располагаются на противоположных сторонах доски.
Игровое поле располагается таким образом, что бы угловое темное поле было расположено с левой стороны игрока

Мероприятие было организованно председателем жилищно-бытовой комиссии Первичной Профсоюзной организацией работников и студентов Дагестанского государственного технического университета Алиевой Бикой.
Для участия в шашечном турнире была проведена предварительная работа, направленная на: формирование умений и навыков игры в шашки, активизацию мыслительную деятельность детей, развитие логического мышления, памяти, наблюдательности, находчивости и смекалки, воспитание чувства ответственности, спокойствия и уверенности в своих силах, умение разрешать проблемные ситуации, умение достойно выигрывать и проигрывать.
Поздравляем победителей турнира:

1 место - Баймуратов Шахбан