Среда, 14 сентября 2022 г.
Тимбилдинг среди первокурсников провели в университете

На факультете информационных систем в экономике и управлении, по инициативе председателя объединенного совета обучающихся Алибегаджи Сапиюлаева и председателя учебно-организационного сектора факультета Зелихи Аслановой, была проведена игра «Тимбилдинг» - игра на командообразование.

На встречу были приглашены представители из четырех участников со старостой групп первых курсов факультета.

Перед игрой начинающих студентов познакомили с особенностями обучения и рассказали о возможностях в университете, рассказали о специфике факультета, как важно и нужно посещать занятия, какие студенческие объединения есть в  университете, где студенты могли бы развивать свои способности, рассказали о научном обществе, которое также функционирует в вузе. В ходе беседы первокурсники задавали интересующие их вопросы.

Ребята играли в игру под названием «Alias», в которой целью игроков является объяснение заданного слова напарникам по команде. С её помощью развивается навык командного взаимодействия. Команды были разделены следующим образом: в каждой представитель разных групп 1 курса.

Также по инициативе первокурсников знакомство не закончилось одной игрой. Ребята начали играть в «Мафию». Игра делится на периоды: дневной и ночной. Во время этой игры ребята сплотись еще сильнее, поближе познакомились друг с другом, организаторам удалось создать для них приятную атмосферу.

"Командная сплочённость является необходимым условием действенности и эффективности групповой работы. Только сплочённая команда способствует самораскрытию обучающихся и допускает открытую конфронтацию мнений. Именно тренинги по командообразованию помогают установить психологический комфорт и сформировать благоприятную атмосферу. Каждый человек обладает индивидуальным характером и точкой зрения, воспринимая учебный процесс по-своему, поэтому основной целью тренинга является выявление ценных качеств, обучающихся и их внедрение в общий механизм взаимодействия", - отметили инициаторы игр.

Председатель объединенного совета обучающихся смог показать себя как лидер и организатор, которого они будут поддерживать и уважать.
Он объяснил, что ребятам предстоит  4-5 лет совместной учебы. И чем раньше они станут настоящим коллективом и командой, тем больше вероятность, что они станут командой в принципе.

Ребята узнали много полезной информации, получили море положительных эмоций и впечатлений, а также поближе познакомились со своими однокурсниками.

В конце тренинга каждая академическая группа проявила себя как настоящая команда, принимая совместные решения и активно выполняя их. Каждый участник был звеном дружного и сплоченного коллектива, помогая друг другу.